27 июня 2023 года в 21:05

Журналисты выяснили, что все ныне живущие американские президенты - потомки рабовладельцев

Только один из них оказался с "чистой" родословной. И это не Обама.                                    



Пытливые сотрудники Reuters решили узнать родословную американских лидеров - президентов и конгрессменов. И впечатлились. Оказывается, 100 нынешних конгрессменов являются потомками рабовладельцев. И республиканцы, и демократы. Среди них одни из самых влиятельных политиков Америки: республиканцы Митч МакКоннелл, Линдси Грэм и Том Коттон, а также демократы Элизабет Уоррен, Тэмми Дакворт и Джин Шахин.

Рабовладельцы есть в родословной и у 18 губернаторов (в 2022 году 11 из 50 штатов возглавляли потомки рабовладельцев), судей и бывших президентов США. Среди них: Джимми Картер, Джордж Буш, Билл Клинтон и Барак Обама. Даже у последнего из этих экс-лидеров предки владели рабами - по линии его матери.

Предки Джо Байдена тоже были рабовладельцами.

"Незапятнанным" остался лишь Дональд Трамп - его предки родом из Германии, в Америку иммигрировали на рубеже XIX-XX вв. А мать из Шотландии, Мэри Энн Маклауд перебралась в США в 1930 году.

Как заявил Генри Луис Гейтс-младший, профессор Гарвардского университета:Исследование Рейтер показывает, насколько тесно Америка по-прежнему связана с институтом рабства, в том числе через людей, которые принимают законы, управляющие нашей страной.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 20.06.22 Малышка Нина, ставшая жертвой одного из самых длительных похищений в истории Германии Парень отходит от наркоза у зубного, забыв свою семью Техники безопасности и здравого смысла здесь нет Белорусы обнаружили подсолнухи — и понеслась: подборка фото из Instagram Почему подчиненные за глаза называли маршала Рыбалко матерной кличкой Марсоход Perseverance поймал в объектив «пылевого дьявола» Ну как же так, в стоячую Подборка интересных и веселых картинок 16.05.22 Самый скупой богач в мире: немецкий пенсионер годами питался на помойке, накопил €700 тысяч и приобрёл… Необычные пляжные запреты разных стран