28 июня 2023 года в 13:09

Праздник "Винных лошадей" в Испании

Спустя более двух лет, пропущенных из-за пандемии коронавируса Los Caballos del Vino (Винные Лошади), внесённые ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества, возвращаются на улицы Каравака-де-ла-Крус (регион Мурсия) - яркое и незабываемое представление для жителей, туристов и любителей традиций. Это конное соревнование, сопряжённое с определённым риском, уходит корнями в средние века.



Нарядив своих лошадей в их лучшие попоны, 57 конных клубов приняли участие в традиционных скачках. Всадники в белых рубашках и красных шарфах должны преодолеть 80 метров за несколько секунд. Финиш - на эспланаде замка-святилища Караваки.Традиция, кульминацией которой стала победа кобылы Булерия из Пеньи Калимочо, которая после трудного старта пробежала участок за 8,257 секунды. Фактически, та же самая кобыла была победительницей Caballos del Vino в 2019 году, и теперь защитила свой титул три года спустя.Праздник мавров, христиан и "винных лошадей" в рамках патронального праздника Сантисима-Вера-Крус напоминает о традиции, уходящей корнями в средние века, когда город находился на границе с королевством Насридов в Гранаде.Истоки фестиваля теряются в истории и легендах. По преданию, когда крепость тамплиеров Каравака была осаждена маврами Гранады в 1250 году, и жители нуждались в воде, так как цистерны были истощены, группа рыцарей-тамплиеров пересекла территорию мусульман. Не имея возможности достать воду в Кампильо-де-лос-Кабальерос, они погрузили вино в бурдюках на спины своих коней. Вернулись они быстро и в зрелищной гонке обошли вражескую осаду, чтобы доставить влагу защитникам Замка, где с 1231 года хранилась Реликвия Святого Креста.По прибытии их встретили с радостью, а женщины украсили всадников и лошадей богатыми вышитыми плащами и букетами цветов как своих героев и спасителей.Со времен Средневековья с большей или меньшей пышностью, в зависимости от времени, этот праздник отмечался ежегодно.



















































Источники: ru.euronews.com и laverdad.es
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Канаде одна пожилая семейная пара построила огромный автодом мечты «От борьбы с оборотом веществ мы страдаем больше, чем от самих наркотиков»: в Голландии предложили… Малоизвестные факты о Первой мировой войне В Ульяновской области два поезда столкнулись лоб в лоб Когда хочешь произвести впечатление на первом свидании⁠⁠ Почему запуск прототипа космического корабля может быть интересным Работники авиакомпании небрежно вышвыривают из самолёта инвалидные коляски пассажиров А что она ожидала летев на красный? Чем отличается русский язык от других славянских? Человеческие зоопарки: позорная страница истории У одного нет прав, другой не поставил на учёт. Итог - двое в больнице Не прошëл мимо