1 июля 2023 года в 22:19

Пингелап – тихоокеанский остров чёрно-белых цветов

Помимо человека цветным зрением могут похвастаться лишь некоторые высшие приматы. Известно, что женщины различают оттенки лучше по сравнению с представителями сильной половины. А жители острова в Тихом океане под названием Пингелап, который относится к Микронезии, такой способностью похвастаться не могут.                                    



Монохроматизмом - неспособностью различать цвета, страдают не все, но многие (примерно каждый десятый) жители островка, площадь которого всего 1,8 квадратных километра. Этих людей можно назвать цветослепыми, ведь им недоступны красоты окружающего мира в красках. Помимо монохроматизма, который в такой количестве больше нигде не зафиксирован, они с трудом переносят яркий солнечный свет и лучше видят в сумерках, нежели днём.

Как так вышло, что пингелапцы оказались лишены простой радости, доступной населению всего остального мира - видеть его разноцветным? Исследователи выяснили, что в 1775 году на остров обрушился смертоносный тайфун, почти уничтоживший островитян. Оставшиеся в живых два десятка человек и стали предками современных жителей. Среди них был как минимум один носитель мутировавшего гена.

По причине закрытости, удалённости острова, местных религиозных убеждений и ограниченного количества жителей близкородственные браки между ними неизбежны. В результате наблюдается в действии так называемый эффект бутылочного горлышка. В генетике под этим термином понимается сокращение генофонда популяции вследствие прохождения периода, во время которого по различным причинам происходит критическое уменьшение её численности. Эффект обычно наблюдается в случае с животными, но островные популяции людей тоже могут его демонстрировать.

Ахроматопсией - отсутствием восприятия цвета страдают преимущественно мужчины. Тогда как женщины являются носителями дефектного гена. При этом если родители здоровы, но являются его носителями, то с вероятностью 25% их ребёнок может родиться с ахроматопсией.Самих островитян с дефектом зрения всё устраивает, ведь сравнивать им не с чем, а другой жизни они не знают.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мода улиц Москвы. Жители столицы, вы там совсем берега попутали? Как пельмени Королевский панак: Бобр от мира рыб. Бронированный сом, который скоблит и ест древесину Медведь совершил набег на холодильник, перекусив рыбными палочками и клубничным соусом 30 квартир, которые вряд ли кто-то захочет приобрести Российским чиновникам запретят пользоваться iPhone и другой техникой Apple Приколы и картинки 08.09.2022 Душевное Забавные комментарии из социальных сетей (03.01.22) Физрук ударил школьника ладонью и попал под проверку СК Чувственные и причудливые цифровые 3D работы Джейсона Эбейера Москвич обнаружил, что сосед облучает его квартиру СВЧ-пушкой