3 июля 2023 года в 15:05

Илистый прыгун — рыба, которая ходит по суше

В мире можно встретить удивительных рыб, которые способны жить как в воде, так и на суше. Речь идет об илистом прыгуне или грязевике. Эти рыбы способны жить, передвигаться и питаться вне воды некоторое время.                                    



Уникальны они ещё тем, что внешне больше похожи на земноводных, чем на рыб. У них сильные грудные плавники, напоминающие руки: именно с помощью них рыбки быстро передвигаются по земле и даже забираются на камни или деревья.

Своей головой грязевики могут рыть норы, а на берег выбираются для того, чтобы поохотиться на насекомых или червяков. Впрочем, еду они находят себе не только на суше, но и в воде. Здесь их излюбленное лакомство - это водоросли.

Вообще большинство рыб, у которых есть жаберное дыхание, оставшись без воды, погибают буквально через несколько минут. Но как же так получилось, что рыба научилась выбираться на берег и спокойно жить в таких условиях? О том, как устроены эти необыкновенные существа и как им удается бегать по суше, рассказывает автор видеоролика.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Мне есть ради кого жить»: олимпийский чемпион Роман Костомаров пережил ампутацию конечностей… Давай дружить!⁠⁠ Трейлер фильма В России ввели ограничения на экспорт топлива Диана Иваницкая на фото в Instagram Парики, золото, поддельные паспорта: что нашли во время обыска в офисе и доме Пригожина Пошлый юмор 15.10.2023 Китайцы показали свой флагманский внедорожник Tank 700 Семилетняя жительница Читы стала самой красивой девочкой страны Можно ли распивать алкогольные напитки за рулем припаркованного автомобиля? Мальчик уничтожил коллекцию фигурок своего родственника В Мехико два человека сгорели заживо на парящем воздушном шаре