6 июля 2023 года в 09:00

5 июля мир отмечает День рождения бикини

77 лет назад, именно в этот день в далёком 1946-м, французская стриптизёрша Мишелин Бернардини вышла на подиум в Париже, прикрытая лишь двумя узкими полосками ткани. Стриптизерша, потому что профессиональные манекенщицы "такую стыдобу" демонстрировать отказались.                                    



Историки утверждают, что раздельные женские купальники существовали еще в Древнем Риме, и подтверждение этому - знаменитая мозаичная картина с изображением гимнасток в открытых купальниках, найденная на Сицилии и датированная IV-III веками до нашей эры.

Однако менялись эпохи, менялись нравы, и человечество навязывало женщинам всё большую целомудренность в одежде.

Однако, всё течёт и всё изменяется. В мае 1946 года во Франции владелец сети бутиков одежды Жак Эйм представил к новому сезону раздельный женский купальник под названием Atome. Пляжная одежда прикрывала только небольшую часть тела. Впрочем, лиф там был достаточно высоким, а трусики больше напоминали шорты. В 1940-х никто из дизайнеров не осмеливался предложить модель женского купальника, открывающую пупок.До исторической презентации "настоящего" бикини оставалось чуть менее 2-х месяцев.Автором революционного тогда пляжного наряда стал 50-летний Луи Реар (Louis Réard 10.10.1896 - 16 09.1984) - французский автомобильный инженер и дизайнер одежды.Во время войны Луи отказался от инженерии и занялся бизнесом своей матери - производством нижнего белья. Отдыхая в Сен-Тропе, он заметил, что женщины закатывают края своих купальников, чтобы получить равномерный загар.5 июля 1946 года Луи явил своё творение миру - пляжный наряд состоял из четырех треугольников: два прикрывали грудь, а два были сшиты в виде трусиков.

Назвали новый купальник "бикини" - по имени атолла в Тихом океане, где Соединенные Штаты Америки провели испытание своей первой атомной бомбы.Кроме того, продвигался слоган этой выставки, который гласил: "Бикини - разделенный Атом!".Реар хотел подчеркнуть, что его новинка в пляжной моде должна произвести в обществе эффект взрыва. Так и получилось. Всё с самого начала пошло со скандала. Купальник отказались демонстрировать на себе все профессиональные манекенщицы. В итоге изобретателю пришлось прибегнуть к услугам 19-летней стриптизерши из казино. Сказать, что зрители были в шоке - ничего не сказать.

В католических странах, в частности в Испании, Италии и Португалии, бикини сразу же запретили. В США за ношение таких купальников штрафовали, а в Германии привлекали к общественным работам в домах престарелых.И только через 10 лет, Бриджит Бордо, появившаяся в бикини на экранах во франко-итальянском фильме "И Бог создал женщину", да ещё и устроившая "скандальную" фотосессию в купальнике, переломила ситуацию в пользу "четырех треугольников". Женщины сразу захотели подражать Бордо, а мужчины с этим согласились.

Бум изобретения позволил Луи открыть магазин бикини, которым он управлял им следующие 40 лет.

В Советский Союз мода на открытые купальники пришла в шестидесятые годы. Главная героиня кинокартины "Операция Ы" в лице юной актрисы Натальи Селезневой несколько раз мелькнула на кадрах в бикини, чем вдохновила советских женщин. Правда, в продаже таких купальников не было. Самые раскованные модницы шили бикини сами, причем в основном из ситца: эластичных тканей в те времена в магазинах не было.Обыденностью в нашей стране бикини стали только в 80-х годах.

Во многих туристических городах Италии для отдыхающих и сейчас действует "запрет на бикини". Штрафы за нарушения доходят до 500 евро. Так в Венеции туристам запрещается ходить в одном купальнике - в том числе на частных яхтах, пришвартованных в черте города. В Сорренто задержат и оштрафуют за дефиле с голой грудью, в бикини, купальнике и плавках за пределами пляжей или бассейнов. Минтуризма Дагестана выпустило специальную памятку с нормами поведения для туристов. Часть рекомендаций была связана с одеждой. В частности, приезжающим в регион мужчинам рекомендовали забыть про шорты и майки, а женщинам - отказаться от мини-юбок и другой открытой или облегающей одежды. На Кипре и Кубе запреты на ношение плавок-купальников и селфи топлесс отменены - страны слишком зависят от туристов, чтобы их ограничивать.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сложный вексиллологический тест Камера домофона сняла похищение девушки прямо возле подъезда в Кирове В Китае, похоже, проводится репетиция конца света Зачем и когда люди начали целоваться Интересные фото из Южной Кореи 30 самых неловких фотографий из серии «Соцсети и реальность» 12 забавных снимков со статуями В Гонконге запустили первую коммерческую службу аэротакси Заткнитесь и везите. Я клиент, а вы обслуга Коттедж для отдыха в немецких Альпах Показ платьев из шоколада на Salon du Chocolat в Дубае В Россию пригласили 10 тысяч рабочих из Кении