8 июля 2023 года в 22:18

Гениальность на грани безумия недооценённого виртуоза

Когда этот юноша садился за фортепиано, слушатели - даже совершенно далёкие от классической музыки, настолько погружались в хитросплетение звуков, что забывали о реальности.                                    



В экспрессии этого музыканта присутствовали и демоническое, и божественное начало.

Выбор будущего был предопределён: Алексей родился в семье профессиональных музыкантов в 1969 году. Отец и мать преподавали в Ташкентской консерватории.Ещё толком не умев говорить, малыш освоил базовые навыки игры. В пятилетнем возрасте отмечал ошибки в исполнении отца. А когда пошёл в школу, то исполнял произведения классиков - Моцарта, Баха, Бетховена в необычной уникальной манере.

Когда Алексею Султанову было 16 лет, он принял участие в VIII Международном конкурсе имени Чайковского. Какой ценой - накануне пианист психанул и ударил в стенку кулаком. Итог - сломанный мизинец и игра под анестезией. Жюри, узнавшее об инциденте, не оценило жертвы и, несмотря на превосходное исполнение, не пропустило его в финал.Парень поступил в Московскую консерваторию. Но, как часто бывает, на родине признания гений не получил. Зато за рубежом юное дарование признали: Алексей одержал победу в престижном конкурсе Вэна Клайберна.

И перед пианистом открылся целый мир - концерты, перелёты, полные залы, признание и овации. Результатом контракта с очень жёсткими условиями (400 концертов за два года, постоянные переезды и серьёзная эмоциональная нагрузка) стал первый инсульт в 26 лет. Но пианист смог перебороть болезнь. Консерваторию он бросил на третьем курсе и уехал в Штаты. Второй инсульт случился из-за слишком эмоционального восприятия второго места (первое присуждено не было) на конкурсе Шопена в Варшаве в 1995 году.

Спустя три года не оценило жюри исполнения пианиста и на конкурсе имени Чайковского, посчитав манеру излишне экспрессивной, вольной и темпераментной (первое место тогда занял Денис Мацуев). Зрители же, не согласившись с решением, 20 минут рукоплескали Алексею, вынудив председателя даже принести извинения.

Между тем у поверженного гения появилась фобия - умереть молодым от инсульта. В семье уже были такие случаи. То ли наследственность сыграла роль, то ли психика исполнителя была слишком лабильной. Но в 2001 году музыкант перенёс сразу пять инсультов.

Хотя последствия оказались необратимыми (частичная слепота, потеря речи, паралич левой стороны), Султанов не сдавался и не бросал дело своей жизни. Он участвовал в благотворительных концертах, а партию левой руки выучила его супруга Даце Абеле - виолончелистка, с которой он познакомился ещё в музыкальной школе. И которая была вместе с Султановым до конца.А он пришёл быстро. В 2005 году Алексей Файзулхакович скончался. Сердце странного недооценённого гения-бунтаря перестало биться, когда ему было всего 35 лет. Выразительность, глубина, та самая экспрессия, о которой постоянно твердили, сделали пианиста, прожившего столь короткую жизнь, достойным именоваться богом музыки.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как менялась Орнелла Мути: от юных лет до нынешних времен⁠⁠ Секретный рай: скрытие горячие источники с кристально чистой водой В Челябинске девушка окатила кипятком одного из гостей на тусовке Критическая глубина снега: как этот параметр влияет на жизнь животных зимой Мак-Особняки: 25 безвкусных больших домов в пригородах США Больно ли лошади от удила во рту? Гринч-доставщик из Казани украл мишуру из подъезда 30 интересных находок, которые люди сделали в старых домах ВЦИОМ: Владимир Соловьев стал журналистом года Картинка дня 21-02-2024 Максимальное возмущение В Нижнем Новгороде горе-экспериментаторы залили моющее средство в фонтан