13 июля 2023 года в 05:25

Карникс — древнее психологическое оружие войны

Карникс - духовой музыкальный инструмент, без которого когда-то невозможно было представить себе кельтское поле боя. Древние кельты использовали его в качестве психологического оружия в период между 300 г. до н. э. и 200 г. н. э. в Западной и Центральной Европе, а также за её пределами.                                    



Музыкальный инструмент представлял собой длинную бронзовую трубку с изгибами на обоих концах. Нижний конец трубки имел мундштук, а верхний расширялся в раструб, обычно украшенный чем-то вроде злобной морды кабана. Историки считают, что для устрашения у этой кабаньей головы был двигающийся язык, который хлопал вверх и вниз, усиливая шум, издаваемый инструментом. Воины несли карниксы, торчавшие вертикально, и дудели в них изо всех сил - чем больше ужасного шума, снижающего моральный дух противника, тем лучше!Карниксы использовали группы кельтских наёмников; о нём сохранились упоминания у античных историков - эти шумные "дуделки" были слышны и при нападении на греческое святилище в Дельфах в 279 г. до н. э., и в Галлии во время сражения с войсками Юлия Цезаря. С ними столкнулся и Клавдий, когда вторгся в Британию. Есть даже изображение карниксов на буддийской скульптуре в Индии - в железном веке люди тоже иногда забирались очень далеко от дома. Физически ни одного целого карникса не сохранилось, но есть около дюжины его фрагментов и много изображений. Карникс использовали не только кельты, но и даки - фракийские племена, жившие на территории современной Румынии и Молдавии. Термин "кельтский" вообще непрост. Представление о панъевропейской кельтской культуре - это миф; скорее, аспекты искусства и технологий были общими для разных культур на огромных расстояниях. Карникс - один из примеров этого.

Греческий историк Полибий (206-126 гг. до н. э.) ярко описал, как войска кельтов устрашали римлян в битве при Теламоне (225 г. до н. э.):...с другой стороны, кельты пугали их боевым строем и шумом. Действительно, число трубачей и свирельщиков было у них невообразимо велико, а когда всё войско разом исполняло боевую песню, поднимался столь сильный и необыкновенный шум, что не только слышались звуки свирелей и голоса воинов, но звучащими казались самые окрестности, повторявшие эхо.А римский историк Диодор Сицилийский примерно в 60-30 годах до н. э. писал следующее: К тому же трубы их по-варварски необычайны; трубя в них, они издают неприятный звук, который так хорошо сочетается с грохотом сражений.

В 2004 году археологи обнаружили клад ритуально уничтоженного оружия, в том числе дюжину мечей, ножны, наконечники копий, щит, бронзовые шлемы, железный шлем в форме лебедя, котел, останки животных и семь карниксов. До открытия галло-римского святилища в Тинтиньяке (Франция) были найдены останки лишь пяти настоящих карниксов.

Самый хорошо сохранившийся из них был обнаружен в Дескфорде, Шотландия, в 1816 году. У карникса Дескфорда есть только колокольчик на голове кабана, а грива, язык и трубки отсутствуют. Также были найдены изображения трубачей, играющих на карниксе. На римском денарии 48 г. до н. э. изображен карникс. Три трубача с карниксами занимают видное место в изображении на серебряном котле из Гундеструпа, который был найден в датском торфяном болоте.

С другой стороны, один из семи карниксов, найденных в Тинтиньяке, можно было составить из фрагментов почти целиком. Он был разбит на 40 частей. Когда эту головоломку собрали в одно целое, оказалось, что длина инструмента - примерно 1,5 метра, и не хватает всего одной секции трубки. Колокольчик наверху представлял собой голову кабана с торчащими клыками и большими заострёнными ушами. После восстановления этот артефакт оказался первым практически полным карниксом из найденных.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Случаи, когда межполовая дружба возможна: мнения пользователей соцсетей Задрали нос: почему в авиакатастрофе в Афганистане выжили именно пилоты, а пассажиры - погибли Шэньчжэньский парк Лунхуа прошлой ночью, Китай⁠⁠ «Это неприемлемо»: российским и белорусским спортсменам предложили поехать на Олимпиаду-2024 в составе… Учёные придумали способ делать мыло из пластмассы Вспоминаем лучшие роли Мэттью Перри Картинки с надписями 24.12.2022 Наполивала: подводим итоги дачного сезона вместе с девушками из соцсетей Шлёп, шлёп: звук борьбы двух лысых кошек Одно лицо! Виктория Боня начала называть себя Анджелиной Джоли Тыжпрограммист умеет чинить принтер, настраивать телефон и взламывать сайты Когда глаз наметан на чужие косяки⁠⁠