14 июля 2023 года в 21:05

Уединенный прибрежный дом в Австралии

Этот прибрежный дом был спроектирован как буквальная интерпретация первоначального задания заказчиков - они просили очень уединенный жилище, "антиобщественное", даже недружественное по отношению к улице, в противовес их общительной городской жизни. Была также сознательная цель "обычной" архитектуры с максимально простыми и очевидными формами, планировкой, деталями и материалами.



Единственные 2 окна, выходящие на улицу, глубоко посажены и высоки, из них не видно внутренних помещений, а главный вход на первый этаж ведёт через 6-метровый мост. Только оказавшись за этим непривлекательным порогом, дом постепенно начинает открываться окружающим покрытым деревьями дюнам с тщательно подобранными видами. Это приводит к драматическому завершению с окном высотой 6,5 метра в дальнем конце центрального стержня дома. Автор говорит: "Хотя это были разочаровывающие 6 лет от концепции до завершения, это один из самых приятных проектов, над которыми я работал, когда и клиенты, и строитель очень усердно работали, чтобы получить наилучший возможный результат при относительно небольшом бюджете".









































Название: Дом-крепость (Fortress House)


Расположение: Мельбурн, Австралия


Архитектура: ITN Architects


Строительство: 2008


Общая площадь: 260 м2


Фото: Albert ComperБлог "Частная Архитектура"

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Удивительные цветные фотографии показывают отдыхающих на пляже в Каннах в 1948 году Бордер-колли: слаженная работа Спрятался⁠⁠ Мужчина купил подъезд дома в Москве и закрыл его для всех жильцов Победители конкурса подводной фотографии Ocean Art Contest 2023 Рейтинг лучших научно-популярных книг В Москве на женщину с ребёнком упала оконная рама с 20-го этажа Легендарного бразильского футболиста Дани Алвеса приговорили к тюремному сроку за изнасилование В Башкирии обеспокоились количеством детей с отклонениями и задумались о генетическом тесте… Инженер изобрёл инновационную ракетку и волан для бадминтона Заброшенный мир: атмосферные фотографии оставленных людьми мест Старый дом с новой крышей в Сингапуре