19 июля 2023 года в 15:08

Впервые в истории реку признали жертвой вооружённого конфликта

Речь идёт о колумбийской Кауке.                                    



Специальный суд по вопросам мира Колумбии признал реку Кауку пострадавшей в вооружённом конфликте между правительством и повстанцами из "Революционных вооруженных сил Колумбии".В постановлении спецсуда говорится, что реке был нанесён серьёзный ущерб из-за использования её в качестве братской могилы, а также применения ртути на нелегальных рудниках и сброса в воду химикатов, которые были получены при производстве запрещённых веществ. Отмечается, что это первый случай в мировой истории, когда реку признали жертвой вооружённого конфликта.

Принятое решение, пояснили в суде, также означает, что преступления против природу могу расцениваться, как нарушение прав человека и военное преступление.

Вооружённое противостояние межу правительством страны и "Революционными вооруженными силами Колумбии" начался в 1960-х годах и длился не один десяток лет. Соглашение о прекращении конфликта было подписано в Гаване в 2016 году. Жертвами длительной гражданской войны стали более 200 тысяч человек.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Италии простились с легендарным певцом композитором Тото Кутуньо Замечательные фотографии из путешествий Бенджамина Хардмана Советские дети, проявившие особый героизм в Великую Отечественную войну Как угоняют автомобили Toyota/Lexus в Канаде Приколы и картинки 08.01.2024 Чикаго на уличных фотографиях Эрика Марталера Лама стала главной звездой на свадьбе пары Каскадёр в Ростве-на-Дону поиздевался над своим Maybach Создатели игры Starfield представили чернокожего русского персонажа в тельняшке В России откроют международную академию шаманизма Техника безопасности? Нет, не слышали! Ferrari 250 GTO 1962 года выпуска был продан за 51,7 миллиона долларов