21 июля 2023 года в 00:36

Что делать, если мучают пробуждения среди ночи?

Если ситуация начинает повторяться из раза в раз, то это может привести к бессоннице, а депривация сна приводит к ещё более страшным последствиям и влияет на человека как физически, так и ментально.                                    



С каждым, пожалуй, было, когда внезапно просыпаешься среди ночи и как бы потом не пытались укладываться поудобнее, то сна ни в одном глазу. И самое ужасное в этот момент, увидеть, сколько на часах времени и подсчитать, что вставать уже через два-три часа. Врач-сомнолог поделился способами, как при внезапном пробуждении снова заснуть.

Самое опасное в такой ситуации - это начать переживать, что нет сна, а скоро вставать, а всё никак не получается уснуть и прокручивать эти мысли одну за другой. Делу это не поможет. На время смотреть тоже не стоит. Самое главное, что нужно сделать - это применить простую дыхательную гимнастику, чтобы снизить частоту сердечных сокращений. Можно ей воспользоваться как при внезапном пробуждении, так и перед сном, чтобы уснуть скорее.
Глубокий выдох через рот.
Потом

четыре секунды делать вдох через нос.
Задержка дыхания на

семь секунд.
И снова выдох - в течение

восьми секунд.
Повторять несколько раз и скоро вы ощутите как ваше тело расслабится, а глаза начнут медленно закрываться.

Но почему вообще люди так внезапно просыпаются среди ночи?Если это происходит регулярно, то при очередном пробуждении стоит проанализировать причину. Это жажда, беспокойство о будущем, давление на мочевой пузырь.

Очень часто сложно уснуть при хронической усталости и постоянном стрессе - мозг просто не успевает обработать огромное количество информации и не даёт уснуть.А повышенная тревожность и нарушенный сон может уже привести к депрессии, что является серьёзным ментальным заболеванием, требующим более долго и обстоятельного лечения. Берегите себя и старайтесь высыпаться!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Необычный спидстер Aztec Barchetta выставят на торги Продавщица Стиль бати из 90-х: новая коллекция модного бренда Полицейские задержали мигранта, ударившего москвичку из-за коротких шорт Пугающая красота самой загадочной планеты Когда инженеры пошли играть в боулинг⁠⁠ В Техасе живёт игуана, которая ведёт себя как собака, а иногда как кошка Обратная эволюция: слова, которые первоначально были фамилиями Пара на моноколесе удивила прохожих и автомобилистов Тротуарные изыски для самых отъявленных извращенцев Это Камчатка, детка: фотоистории неожиданных туристов 2023 Приколы и картинки 20.10.2023