9 августа 2023 года в 04:21

Священные животные в разных странах мира

Во все времена люди выбирали себе то или иное священное животное. Они считали их покровителями, спасителями и помощниками в самых разных делах. Сегодня это уже не так повсеместно , но остались страны, где определённых зверей уважают, ценят и поклоняются им.                                    



И у этого даже есть научное название - зоолатрия.Обряды и верования, связанные с религиозным почитанием животных. Звери в этом случае или считаются божествами, или владеют какими-либо божественными свойствами.

В культуре восточной Азии этот огромный полосатый кот - символ гнева и отваги. В Китае есть небольшой городок Куньмин - это главное место в стране, где поклоняются тигру. Это даже некая достопримечательность для туристов.В индуизме тигр связан с богом Шивой и Дурги. В Непале существует праздник Баг Джатра, посвящённый тигру, а во Вьетнаме храм тигра можно встретить практически в каждой деревне.Их часто изображают на входах во дворцы и храмы, так как считается, что они охраняют место от злых духов.

Многие культуры считают крупнорогатый скот священным и благоприятным. Так было в индуизме, в древнегреческой и египетской культурах.В южной Индии можно увидеть ритуал Тода: когда наступает год быка, то телёнка приносят в жертву,ма потом мужчины едят его. Быки в Египте отмечают день рождения, а после смерти хозяина их мумифицируют и кладут с ним в одну могилу.Что-то похожее можно наблюдать в Ниле. В Индии коровы священные животные, они считаются символом богатства.

В буддийской религии считается, что обезьяна - это воплощение Будды. Но при этом, в этой же конфессии есть люди, которые считают обезьян несимпатичными и обманщиками.В китайском буддизме есть выражение "разум обезьяны" - то есть нетерпеливый и разболтанный разум. А в ряде культур обезьян воспринимают как символ жадности.

Жители Таиланда уверены, что в каждом белом слоне находится душа умершего человека. У Ганеши голова слона, а во время фестиваля Алунам незамужние девушки танцуют и поют песни посвящённые слону.В культуре Северного Борнео ушастый гигант - символ чести. В некоторых храмах южной Индии есть специальные слоны, ради которых проводят обряд поклонения и туристы съезжаются, чтобы увидеть это красивое зрелище.

В главных мифологиях Северной Америки и Евразии у волка очень важные позиции. Их ассоциируют со смелыми солдатами, главными и очень смелыми. Шаманы тюрков считают себя прямыми волчьими потомками. Интересно, что во многих народах волка считают символом агрессии, кровожадности, а в Китае ещё и символ разврата.

Во множестве культур коза - это символ материнской заботы.Известный образ козы Амалфеи, что вскормила Зевса своим молоком - это не только мамина забота, но и изобилие, ведь именно её рог, если вспомнить один из вариантов мифа, тот самый Рог Изобилия.

В индийском штате Карнатака местные жители до сих пор отдают дань уважения змее. Обряды существуют в ряде архаичных традиций и культур. У бога Шивы можно увидеть на шее очковых змей, а кобра в Индии считается самой священной из всех змей. Есть даже специальный "змеиный" фестиваль - Нага Панчами.

Чаще всего им поклоняются в индоевропейской культуре и турецкой. Они, кстати, уверены, что бог воды Посейдон, раньше являлся в образе лошади. Конь и мул священны для римского народа. В буддизме и индуизме предводителем лошадей был бог Хаягрива.Во все времена лошадей ценили, а особенно боевых коней, которые сопровождали воинов в сражениях и долгих утомительных переходах.

В некоторых частях Индии и в Непале проводится пятидневный фестиваль, на протяжении которого проводятся обряды поклонения собакам.В индуизме пёс - это посланник бога смерти и также считается, что они охраняют двери Неба. 14 ноября в Непале - день собаки.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Электромобиль Tesla Cybertruck впервые попал в аварию Испанца посадили в тюрьму за любовь к громкой музыке «Мне есть ради кого жить»: олимпийский чемпион Роман Костомаров пережил ампутацию конечностей… Очередной Австралийский паб оштрафовали за оскорбительную рекламную акцию Увернулся от пешехода и чуть не погиб Сотрудница аэропорта украла у туриста 300 долларов и проглотила их, чтобы он ничего не смог доказать В Подмосковье разьярённые граждане устроили самосуд над 23-летним педофилом Женщина в ростовой кукле кролика избила пьяного мужчину в Красноярске МОК назвал неверное количество россиян, получивших лицензии на участие в Играх-2024 Дом для пожилой пары в Аргентине Очень красиво получилось⁠⁠