23 июля 2023 года в 15:06

Назинская трагедия: чем закончился в СССР эксперимент с оставленными на необитаемом острове заключенными?

Иначе как катастрофой события далекого 1933 года не назовешь. Более шести тысяч человек тогда оказались на необитаемом острове посреди Оби без каких-либо средств к существованию. В основном это были так называемые "деклассированные элементы" - бродяги, нищие, уголовники, бывшие кулаки.                                    



Без паспорта - в ссылкуВ начале 1930 годов в СССР была введена паспортная система. Созданной Паспортно-визовой службе предписывалось очистить города и рабочие поселки "от лиц, не занятых общественно-полезным трудом, укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов". Закипела "работа": тысячи людей без документов отлавливали в городах и отправляли в ранее созданные спецпоселения для раскулаченных. В течение 1933 года предполагалось депортировать в Сибирь и Казахстан два миллиона человек, тем самым заселив эти малонаселенные регионы.

Надо сказать, что чистки больше походили на массовые облавы - задерживали всех без разбора, зачастую и тех, у кого с собой были документы. При этом никакой оперативной работы с задержанными не велось. Не выясняя обстоятельств и личности, их сразу же свозили к железнодорожным эшелонам и этапировали в Сибирь - мол, на месте разберутся. Но и на месте разбираться никто особо не желал. Тем более, что и сами места не были толком подготовлены к приему и содержанию такого количества заключенных.Остров НазиноВ мае в штрафную Александро-Ваховскую комендатуру прибыли два эшелона ссыльных из Москвы и Ленинграда. Не имея возможности разместить на своей территории шесть тысяч человек, руководство решило отправить трудопоселенцев на остров Назино, что располагался посреди русла Оби близ места впадения в нее речки Назинской. Кто-то из местного руководства бросил тогда циничную фразу - "Пусть пасутся". Таким образом более шести тысяч заключенных оказались на куске суши размером полтора на полкилометра.

Было разбито несколько палаток для размещения больных и сильно ослабленных трудопоселенцев, в одной из них - организована раздача питания: 500 граммов хлеба, 32 грамма крупы, 13 граммов сахара и соли. Впрочем, и этого скудного пайка скоро не стало - хлеб заменили мукой низкого качества, из которой заключенным полагалось самим делать выпечку. Вот только ничего для этого у них не было. Люди были вынуждены питаться "болтанкой" - смесью муки и воды - которая все чаще вызывала не насыщение, а заворот кишок.Остров каннибаловСитуация с практически полным отсутствием обеспечения и питания усугублялась суровыми погодными условиями и обилием кровососущих насекомых. Да и прибывшие на остров трудопоселенцы были в большинстве своем истощены длительным переездом. Вскоре среди них началась эпидемия сыпного тифа. Многие оказались лишены даже скудного государственного пайка - еду отбирали уголовники, которые быстро организовались в несколько банд, начавших делить между собой территорию и "трофеи".

Мы не будем приводить здесь воспоминания выживших участников той трагедии - уж слишком они жестоки. В условиях начавшихся массовых убийств и случаев каннибализма руководство комендатуры попросту самоустранилось, пустив все на самотек. Лишь иногда приплывала баржа, чтобы забрать трупы - в день умирало 40-70 человек.Письмо ВеличкоПоняв, что они натворили, чиновники Сиблага пытались замять инцидент, не допустив, чтобы сведения о нем вышли за пределы местных парторганов. Но информация до Москвы все же дошла - инструктор Нарымского окружного комитета партии В. А. Величко написал письмо Сталину, в котором рассказал о трагедии. В сентябре вопрос был рассмотрен на Политбюро. Разбираться в массовой гибели заключенных направили спецкомиссию, которая подтвердила изложенную Величко информацию.

Осенью 1933 года результаты расследования были засекречены, а программа массовой депортации свернута, как "опасный и асоциальный эксперимент".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Марианская впадина - неизвестные факты Что посмотреть в феврале: топ лучших кинопремьер Прибрежная бетонная вилла на крутом склоне в Новой Зеландии В Англии убрали мемориальную доску в честь первой чернокожей британки Практически В Дагестане расследуют дело студента колледжа, издевавшегося над младшеклассниками Тест для знатоков истории всемирной истории и государства Российского Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 13 октября Советская загадка, которую задавали агентам, перед приемом в КГБ Рабочие будни на съёмках 12 необычных традиционных головных уборов, которые ранее было принято носить на Руси В Хабаровске мигранты толпой избили двух студентов из-за девушки