24 июля 2023 года в 05:31

Почему самая мощная шахматная фигура называется не королевой, а ферзем

Ферзь... Самая сильная фигура на шахматной доске, быстро бегающая по всему полю. Потеря ферзя для игрока очень часто равняется сливу всей партии.                                    



Однако почему у нас фигуру сию гордую именуют ферзем, а на Западе - королевой?Итак, рассказываю. Изначально, фигура сия звалась именно ферзем. То бишь, "великим, мудрым" - от персидского слова فرزین‎ (farzin). Так на древнем востоке обычно именовали главного полководца или наиболее авторитетного советника шаха. Блатной ферзь, в общем!

Однако в Европе как-то с влиятельным визирями и прочими советниками у тамошних королей делов не сложилось. Потому европейцы, заполучив шахматы, нарекли сию фигуру королевой (к примеру, queen в английском). Ибо на "продвинутом" средневековом Западе королевы играли куда большую роль в правлении государством, нежели какие-то там советники.Взять тут же испанскую королеву Изабеллу, в конце XV-го столетия, на пару с мужем правившую огромной империей. Короче, не томились европейские первые леди по гаремам, в отличие от тех же персидских "коллег".

Сыграл тут свою определенную роль и католической культ Девы Марии, с которой нередко ассоциировали шахматную фигуру в западной Европе. Так потому и зовут ферзя европейцы королевой (англичане), просто дамой (испанцы, французы).



Но вот на Руси нашей могучей с названием фигуры сразу же возник закономерный вопрос. Думали назвать царицей - но наши царицы тоже отнюдь до самого расцвета "бабьего" XVIII-го столетия особой роли в правлении государством не играли. Да и вообще, домострой у нас, негоже, чтоб баба мужика круче была. Даже на шахматной доске...Потому русские шахматисты для сильнейшей фигуры на доске оставили исконное восточное название "ферзь" - тем более, что с персидскими ферзями знаться нашим дипломатам и прочим аристократам много доводилось. Слово учить не требовалось дополнительно.

Впрочем, в XIX-м столетии к нам с Запада, возможно с той же кэролловской Алисой, пришла и ее величество шахматная королева. В начале-середине XX-го столетия ферзя русские шахматисты частенько вычурно звали королевой - почитайте те же воспоминания великого Алехина. Да и Владимир Семеныч спел бессмертное:

Однако вычурно королевой ныне ферзя в России зовут только совсем уж древние пенсионеры, наиболее деревенские колхозники и прочие интересные личности.Из-за разницы в названии фигуры у нас иногда все же иногда бывают сложности с наименованиями западных фильмов, где фигурирует слово "ферзь". Например, знаменитый сериал "Ход королевы" о девушке-шахматистке. Под королевой тут имеется в виду и самая крутая фигура на доске, и рыжеволосая красавица ею бодро ходящая.

Интересно, что другие восточные народы тоже никаких королев на шахматной доске не знают. Те же турки вполне себе рубятся да ставят друг дружке маты "визирями" - vezir....
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тайясаль – древний город истинной свободы В Перми задержали авиадебошира, который в самолёте устроил шоу Шутки и мемы 06.12.2022 «Кидали камни и кривлялись»: из России вышлют таджикскую семью за хамство и ненадлежащее поведение Полина Малиновская на фото в Instagram Что такое хорошо Вот же мразь! Cadillac XLR 2008 года превратили в кабриолет в стиле 1930-х Когда можно разрешить детям гулять и ходить без присмотра Разврат, похоть, эпатаж: 65-летняя Мадонна устроила тур в честь 40-летия карьеры Эмоциональное видео жительницы Приморья, которая встретила сразу двух амурских тигров на дороге в поле В крупнейшем парке развлечений Германии обрушилась конструкция для прыжков в воду