26 июля 2023 года в 01:54

Робот обнаружил 2000-летний клад в Средиземном море

В Средиземном море на месте затонувшего римского корабля исследователи из Франции и Италии обнаружили изделия из стекла и необработанные стеклянные блоки. Клад таился на глубине 350 метров между Корсикой и Капрайей. Судя по находке, свое последнее плавание судно совершило в конце I - начале II веков нашей эры.                                    



Стеклянный груз является вторым известным на сегодняшний день случаем в Средиземноморье. Затонувшее судно оставило на морском дне тысячи осколков стекла и тонны необработанных блоков.Миссия координировалась с итальянской стороны Барбарой Давидде из Национального управления подводного культурного наследия, а с французской стороны - Франкой  Сибеккини из Департамента подводных археологических исследований. Благодаря непосредственному участию эколога Надин Ле Брис из университета Сорбонны была изучена фауна этой особой глубинной экосистемы.

Затонувшее судно обнаружили в 2012 году на глубине 350 метров. Первоначально считалось, что судно находится во французских территориальных водах. В 2016 году в результате дипломатических переговоров о том, где должна проходить граница, место открытия перешло Италии. Страны договорились о сотрудничестве. Министерство культуры Франции предоставило научно-исследовательское судно "Альфред Мерлин", оснащенное роботом "Артуром" и видеографом "Иларионом". "Артур" может погружаться на глубину до 2500 метров и поднимать грузы, а "Иларион" - снимать видео на глубине до 500 метров. "Артур" извлек на поверхность множество стеклянных изделий, включая бутылки, тарелки, чашки, кубки, небольшой унгентарий (сосуд) и несколько необработанных блоков. Также были найдены два больших бронзовых таза и несколько амфор.Изучение материалов позволит узнать маршрут судна, а также уточнить хронологию кораблекрушения. Учитывая тип амфор (восточные амфоры, в том числе бейрутского типа, и несколько галльских амфор) и количество стеклянных сосудов и блоков, археологи считают, что судно направлялось из одного из портов Ближнего Востока, возможно, из Ливана или Сирии, к побережью французского Прованса.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тиктокер поразил поклонников гигантскими бицепсами Если натереть пальцы чесноком, то можно поднять желток Приколы и картинки 02.05.2023 Полицейские задержали мигранта, ударившего москвичку из-за коротких шорт Разные картинки 25.09.2022 А ведь раньше это всё называлось комиссионками «Демографическая ситуация требует срочных мер»: в России предложили ввести отцовский капитал в один… Простая задачка на логику Картинки с надписями 24.09.2023 Приколы и картинки 31.07.2023 Пошлый юмор 5.11.2023 Бурные оксфордские вечеринки и разгульные балы 1980-х на снимках Дафидда Джонса