26 июля 2023 года в 10:14

Загадочный ручей в Британии, который отнимает жизни

На первый взгляд Болтон Стрид - это совершенно обычный ручей в Йоркшире, который находится неподалёку от эпичных руин Болтонского аббатства. Да и чем может быть примечателен скромный водоём, который в некоторых местах можно спокойно перешагнуть?                                    



Чтобы понять, чем опасен Стрид, надо немного подняться вверх по течению, где находится река Уорф. В месте превращения обычной широкой и спокойной реки в этот ручей как раз и начинается всё самое интересное. И страшное.

Переход окантован залежами больших камней, формирующих что-то типа воронкообразного горлышка. То есть большая часть вод обычной полноводной реки стремительно улетает вниз, в подводные пещеры и тоннели

Их точное количество неизвестно. Но известна примерная глубина - около 10 метров. То есть если оступиться и попасть в эту самую воронку, то шансов остаться в живых почти нет.

Одной из первых известных жертв коварного ручья стал сын местной аристократки леди Элис де Ромилли, Уильям. В  1154 году парень попытался перешагнуть Стрид, но оступился на скользких камнях и утонул. Убитая горем мать пожертвовала окрестные земли для возведения монастыря в память о погибшем сыне

Местные утверждают, что на счету ручья-убийцы чуть ли не сотня жертв. Но тела за редким исключением найти не получается. Словно люди действительно приносятся в жертву водами Стрида какому-то древнему злобному божеству.

Из последних зафиксированных трагедий - случай 1998 года. Молодожёны Барри и Линн, проводившие в Йоркшире медовый месяц, оступились и стали жертвами стихии. Тела обнаружили через несколько дней в разных частях реки. Несколько лет спустя на этом же месте погиб ребёнок. Восьмилетний Аарон Пейдж играл на берегу, но оступился и моментально исчез под водой.

Многочисленные блогеры, привлечённые дурной славой ручья-убийцы, проводили с ним опыты - бросали в воронку разные предметы. Которые обнаруживались в разных местах реки - деформированные и раздавленные. Причина в длинном и узком горлышке, проходя через которое под сильным давлением потока воды ломаются даже очень прочные вещи. Что уж говорить про хрупкое человеческое тело.

В 2021 году исследователь Джек Снек попытался узнать глубину с помощью специального аппарата, оснащённого гидролокатором. И был шокирован результатами - порядка 65 метров! И это ещё не предел. Обычные исследования из-за сильного течения и затруднённой видимости на этом участке невозможны.Несмотря на дурную славу ручья, множество туристов съезжается сюда из разных стран, чтобы взглянуть на умиротворяющий уголок природы, под маской которого скрывается коварная, опасная и смертоносная стихия.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гламурные посетители дерби в Кентукки 2022 15 любопытных фотографий всяких необычностей Сломал систему Настоящий гасконец С добрым утром Девушки и тракторы Карнавал в Рио-де-Жанейро 2022 Бывший оставил девушке огромный долг, но ей удалось рассчитаться, продавая сексуальные снимки Женщина упала на сцене, когда узнала, что выиграла миллион долларов Красоты Кировской области на снимках Евгения Карепанова 20 любопытных фактов обо всем на свете Дагестанцев попросили отключить свои майнинговые фермы на время холодов