31 июля 2023 года в 22:17

В России разработали "умный" шприц-автомат для самоинъекций

По словам создателей прибора, аналогов их изобретению в мире нет.                                    



Исследователи из Университета науки и технологий МИСиС совместно с инженерами из "Сколково" разработали электронный шприц "Комарик", который, как утверждается, поможет без проблем делать себе инъекции даже тем, кто страдает от трипанофобии (боязнь уколов). Но главное преимущество медицинского гаджета в том, что каждый человек сможет настроить его под себя - изменять скорость и глубину прокола для внутримышечных и подкожных инъекций.

Ещё одна особенность "Комарика" - наличие USB-порта и модуля Bluetooth. По словам разработчиков, "умный" шприц сможет передавать данные об уколах на специальное мобильное приложение. Судя по описанию прибора, он нашпигован электроникой, словно китайский чайник: световые и звуковые индикаторы, а также ограничители, не позволяющие прибору сработать случайно или дважды использовать один и тот же шприц.

Как рассказал заведующий кафедрой инжиниринга технологического оборудования НИТУ МИСиС Алексей Карфидов, их прибор пригодится всем, кому не хочется бегать по врачам каждый день ради одного укола.Прибор будет полезен, когда нужно пройти курс инъекций, но нет возможности посещать врача или когда требуется сделать срочный укол, а рядом нет никого, кто мог бы выполнить эту манипуляцию


По заявлениям специалистов, "Комарик" не имеет аналогов в мире. Прибор уже прошёл пилотное тестирование на базе клинического центра "Коммунарка" и получил регистрационное удостоверение Росздравнадзора. В ближайшие недели прибор поступит на рынок. Разработчики надеются, что благодаря локализации производства смогут удержать цену на девайс в районе 5 тысяч рублей за штуку.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эй, подождите. Вы не хотите отблагодарить людей за операцию? Подборка интересных и веселых картинок 09.05.22 Рита Ора в топе и мини-юбке Так поет Марс Уникальные кадры, как маленький кенгуру растет в сумке Счастливые слепыши Медицинское снаряжение первого эшелона 100 лет «Аэрофлоту»: как меняли свой облик самолеты главной авиакомпании страны Вот что будет, если постирать подушки из гречневой лузги Отпустите меня! Щас я ему втащу! Я горю! Прощайте! 19-летняя девушка завершила одиночное кругосветное путешествие и установила мировой рекорд