2 августа 2023 года в 23:33

«Это слабое оправдание»: в Госдуме заявили, что «жертвы телефонных мошенников», которые идут поджигать…

В последнее время таких случаев всё больше.                                    



В России подожгли больше 20 военкоматов. Сделали это женщины и пенсионеры, которым, внимание, позвонили мошенники и велели совершить преступление. Людей убеждали в том, что они якобы "помогут поймать преступников", участвуют в "полицейской операции", ну или другую вопиющую ложь, которой почему-то верят.К сожалению, таких случаев хватает. Поджигателей оперативно задерживают, им может грозить до 20 лет тюрьмы за террористическую деятельность. Что касается того, что их "обманули" и "развели" мошенники - об этом высказался первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Старшинов:

С точки зрения расследования преступления - это задача правоохранительных органов. Для меня выглядит, мягко говоря, странным, когда людям звонит бог знает кто, и они идут в банк, снимают свои накопления и выкидывают их в окно, когда кто-то, бог знает кто, говорит: "Иди, сожги военкомат или зарежь соседа". Это, конечно, будет квалифицировано как преступление, безусловно. Что людьми движет, когда это так, я не знаю: глупость, нелепость. Странно - наверное, это самое подходящее слово.Я не думаю, что подобного рода вещи можно регулировать с помощью ужесточения наказания. Я подозреваю, что люди идут, движимые не желанием совершить преступление, а у них что-то другое в голове, и как оно в эти головы попадает для меня загадка. Мне по человечески понятно, что логика в том, что чуть ли они сами не жертвы, что не хотели и так далее. Но это слабое оправдание. Они идут, совершают преступление, а потом говорят: "Извините, помутнение нашло". Где граница тогда, для кого мы будем делать снисхождение? Так люди через одного могут сказать, что помутнение нашло, набил я ему морду, какое же тут хулиганство, так по пьянке закрутилось. Нет у меня разумного объяснения, и мне кажется, что его не только у меня, его вообще нет. А для какого-то снисхождения я не вижу основания. А с чего вдруг?По всей видимости, бороться с поджигателями будут по всей строгости закона. Без оглядки на оправдания про "обман" и "телефонных мошенников".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 30 ноября Секс-работницы устроили митинг против переноса «квартала красных фонарей» Это видео вернет вашу веру в человечество: Mercedes Benz сделали инвалидное кресло для собаки Размеры динозавров в сравнении с тем, что нас окружает сегодня В Екатеринбурге накрыли подпольный цех, в котором делали шаурму из просроченной курицы В Калуге наградят мужика, спасшего детей от разъярённой бойцовской собаки Гениальность на грани безумия недооценённого виртуоза День совершеннолетия прошел в Японии Сексуальные наряды в сеточку Под Уфой пьяный мужчина с колуном набросился на «Умный домофон» Одна маленькая лужа, но каков эффект!