2 августа 2023 года в 17:30

Российские полярники сумели вырастить в Антарктиде настоящие арбузы

В планах у ученых и исследователей - доработать технологию выращивания в Антарктике ежевики, черники и клубники.




Полярникам Российского научно-исследовательского института Арктики и Антарктики потребовалось 103 дня, чтобы вырастить восемь спелых арбузов. Для этого использовалась беспочвенная технология панопоники. Т.к. арбуз - всё-таки южное растение с определёнными требованиями к температуре воздуха, составу грунта и поливу, пришлось предусмотреть многие нюансы. Во-первых, для эксперимента отобрали два скороспелых  сорта, которые смогли адаптироваться к крайне неблагоприятным для роста и развития растений условиям - низкому атмосферному давлению и дефициту кислорода. Во-вторых, растения выращивались в специальном фитотехкомплексе - только так учёные смогли обеспечить подходящие для арбузов значения температуры и влажности воздуха.

Установка панопоники была специально разработана Агрофизическим институтом. Для арбузов подобрали тонкослойный почвозаменитель, питательные растворы и световой спектр, приближенного к солнечному.Наконец, чтобы растения завязали плоды, пришлось прибегнуть к искусственному опылению. Эту процедуру не назовёшь сложной - все умеют переносить пыльцу на рыльце пестиков. Однако и в этом деле есть свои нюансы. Цветок арбуза недолговечен, и раскрывается всего на двое суток. Поэтому важно, чтобы мужские и женские цветки раскрылись одновременно и - более того  -  на одном и том же сорте.

Несмотря на все эти сложности, полярникам удалось получить неплохой урожай арбузов.Шесть растений двух разных сортов были высажены  на станции "Восток"  в апреле, в конце мая провели опыление, и уже в июле попробовали первые  арбузы. Их созрело восемь штук. Максимальный вес одного плода достиг 1 кг, а диаметр - 13 см. По словам директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александра Макарова,.арбузы "Востока", - самые южные на планете Земля. До этого эксперимента вкусные плоды выращивали на южнокорейской антарктической станции, но внешние природные условия там значительно мягче.

Арбузы - не первая культура, которую пробуют культивировать на станции в Антарктиде, но, безусловно, - самая экзотическая и сложная. По сравнению с ней, зеленные культуры, низкорослые перцы и томаты, которые ранее выращивали в этих экстремальных условиях не кажутся такими уж неженками.

Что касается целей эксперимента, то они многогранны. Во-первых, занятие огородничеством вызывает у полярников исключительно положительные эмоции, а хороший микроклимат в замкнутом коллективе  крайне важен. Во вторых, если установка по выращиванию арбузов справилась с задачей в таких экстремальных условиях, значит, она сможет работать и в других местах - например, в космосе.И, наконец, кому не захочется отведать настоящего арбуза, если за окном - трескучий мороз и сугробы?Теперь в планах у учёных освоить в Антарктике агротехнику лесных ягод - ежевики, голубики, земляники.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Алексис Рен в бикини В Муромском районе огромный зубр «пришел в гости» к местным жителям Многоуровневый дом, утопающий в зелени сада, в Сингапуре В Москве появилась услуга «Девушка на 23 февраля» Фотографии озера Мид показывают разрушительные последствия засухи на крупнейшем водохранилище США Фотографии из Гаити Когда у тебя давно не было женщины Небольшая подборка исторических фото 18.11.2023 Моя пуся не кусается Китайцы показали салон электрокара будущего Как создавались С добрым утром!