4 августа 2023 года в 18:39

Китаянка попыталась вывезти из России советские ордена и офицерские кортики

Делала она это по заказу коллекционера из Поднебесной, причём за весьма скромную сумму.                                    



Сотрудники таможни из Приморья пресекли попытку вывезти в Китай два офицерских кортика и двадцать советских орденов, часть из который представляет культурную ценность. Задержанная гражданка КНР рассказала следователям, что получила контрабанду от неизвестного человека в гостинице в Уссурийске. За их перевозку женщине пообещали 500 юаней (6,5 тыс. рублей).Всего в её сумочке и вещах таможенники обнаружили 11 орденов Красной Звезды, 9 орденов Отечественной войны и два офицерских кортика, которые она спрятала под подкладкой чемодана. Экспертиза показала, что ордена Красной Звезды и Отечественной войны были выпущены с 1944 по 1967 год и представляют культурную ценность, как и один из кортиков (армейский), который был изготовлен в 1956 году. Второй - военно-морской офицерский произвели в 1982 году и такой ценности он не представляет.

В отношении гражданки Китая возбудили уголовное дело ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). Женщине грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере миллиона рублей. Сейчас следователи устанавливают личности соучастников преступления.

Это далеко не первый случай, когда граждане Китая без оформления сопутствующих документов пытаются вывезти из России ценные вещи. Месяц назад в том же Уссурийске при попытке вывезти самовар XIX века задержали гражданина Китая.  

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Санкт-Петербурге ввели масочный режим Неудачные попытки нейросети нарисовать Карлсона В Орле раскололся знаменитый дуб, посажённый в честь отмены крепостного права Для умной лошадки нет преград Малоизвестные, но занимательных утверждения о жизни римских гладиаторов Картинки с надписями 18.06.2023 Есть такая профессия – людям помогать Завод Автотор начал отправку в салоны свежесобранных автомобилей Kia Seltos и Soul Когда масса решает⁠⁠ 14 феноменов человеческого тела, которые превратились в заработок В следующем месяце в Чехии откроют самый длинный подвесной пешеходный мост Видео падения частного самолёта на трассу в США появилось в сети