17 августа 2023 года в 09:08

9 фактов про рыжих людей, которые делают их особенными

В древние времена рыжих людей считали необычными, их боялись - и не просто так. Потому что всё, что отличается от привычного - пугает и отталкивает. Однако со временем оказалось, что рыжие люди вовсе не опасны, но тем не менее у них есть ряд интересных особенностей.






Уникальный генетический маркерРыжие волосы обусловлены генетическим вариантом MC1R. Этот ген также связан с рядом других физиологических и характерных черт, таких как светлая кожа, веснушки и более светлые глаза.

Анастезия и чувствительностьРыжие люди часто требуют более высокой дозы анестетиков при медицинских процедурах, так как их организм менее реагирует на некоторые обычные обезболивающие средства. Это связано с особенностями гена MC1R.

Увеличенная чувствительность к светуИз-за низкой концентрации меланина в глазах рыжих людей, они могут испытывать более высокую чувствительность к яркому свету и склонны к затмениям глаз.

Большая чувствительность к температуреГен MC1R, помимо влияния на цвет волос, также может воздействовать на регуляцию температуры тела, делая рыжих людей более чувствительными к изменениям окружающей среды.

Рыжие - британская национальная гордостьВ Британии находится одна из самых больших популяций рыжеволосых людей, особенно в Ирландии и Шотландии. Этот цвет волос привлекает внимание и вызывает интерес в разных частях мира.

Рыжие мужчины более здоровыеИсследования показывают, что рыжеволосые мужчины имеют сниженные риски развития рака простаты на более чем 50% по сравнению с нерыжими мужчинами.

Сами вырабатывают витаминыИз-за низкой концентрации меланина, могут лучше преобразовывать солнечный свет в витамин D, что может быть особенно полезным в условиях недостаточной освещенности.

Праздник в их честьВ разных странах существуют праздники, посвященные рыжеволосым, такие как "День рыжих" в Германии, Нидерландах и Италии.

Особенные людиРыжие люди составляют лишь от 1% до 2% населения планеты, что делает их действительно уникальными и особенными. Эта редкость делает рыжеволосых особенными представителями человеческого общества.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 21.12.2023 Новый тоннель и платформа с фантастическим видом на Ниагарский водопад Вчера на Байкале возле северобайкальской пристани провалился под лед Лэнд Крузер 200 9 интересных фактов о фильме Взрыв ГБО на заправке Если вы думаете, что занимаетесь ерундой, то знайте, что кто-то занимается «хоббихорсингом» В России ввели новый цифровой рубль - хорошо это или плохо? Интересные снимки известных людей Приколы и картинки 22.11.2023 Как снимали фильм Депутат предложил повысить стоимость проезда и ходить пешком тем, кто не согласен