19 августа 2023 года в 09:03

Восстание машин: китайские 3D-принтеры включились ночью и начали печатать сами по себе

Некоторые аппараты таким образом самоуничтожились.                                    



Ночное восстание 3D-принтеров произошло с 15 на 16 августа. Аппараты китайской компании Bambu самопроизвольно включились и начали печатать то, о чём их не просили. Некоторые из них повторяли предыдущее задание, другие - поверх уже готовых изделий печали что-то непонятное. Какое-то количество станков вышли из строя, повредив свои экструдеры излишним количеством напечатанных изделий. Ущерб пока не подсчитан, однако в компании проблему уже признали и извинились перед владельцами станков.Точная причина неполадки пока неизвестна, в компании продолжают расследование, но самая вероятная версия - это сбой в облачном хранилище Bambu, где владельцы хранили задания для своих аппаратов. На серверах компании произошло несколько отключений, системы дали сбой и, не получив подтверждения об успешно завершённых заданиях, отправили принтерам команду начать работу.Ситуация, как подчёркивают эксперты, довольно серьёзная. 3D-принтеры Bambu работают удалённо (функция работы вне интернета тоже есть, но пользуются единицы), а в момент печати довольно сильно нагреваются, что могло спровоцировать пожары.

Производитель 3D-принтеров заявил, что берёт всю ответственность на себя и пообещал внести в систему изменения, чтобы подобного больше не повторялось. Однако бесплатный ремонт или замену вышедших из строя комплектующих обещать не стали. В компании попросили каждого владельца, чьему имуществу был нанесён ущерб, связаться с Bambu, чтобы решить вопрос с компенсацией и ремонтом в индивидуальном порядке.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Предприимчивые россияне предлагают регистрацию в Tinder за деньги В Набережных Челнах пьяный мужчина застелил цветами выход из подъезда возлюбленной, но уснул Сельский каменный дом в Греции Интересные фотографии из Китая Токсичная пена пугает жителей колумбийского города Процедура экзорцизма над шумными соседями Вкуснейшая куриная грудка Картинки с надписями 25.09.2023 Робот-стилист уже умеет наращивать ресницы Задиристые выдры достают крокодила Впервые в истории спорта трансгендер выступил на чемпионате мира по футболу Повспоминаем)