20 августа 2023 года в 21:04

Ироничные и трогательные фотографии мастера сюжетной композиции Эллиотта Эрвитта

Интерес к человеческой комедии и чудесное сочетание композиции с содержанием помогли Эллиотту Эрвитту стать одним из самых признанных мастеров уличной и документальной фотографии 20-го века. В его работах эмоциональность, спонтанность, глубокий смысл и жизненный задор.



Эллиотт Эрвитт (Elliott Erwitt) появился на свет в 1928 году в семье русских евреев, эмигрировавших в Париж, а в 1939 перебравшихся в США. В 14 лет Эрвитт обзавёлся первым фотоаппаратом, изучал фотоискусство в Лос-Анджелесе, после чего постигал кинематографию в Новой школе общественных исследований в Нью-Йорке. Годы спустя он сказал:"Фотографировать - это очень просто. Нет никакого великого секрета в фотографии... Фотошколы - пустая трата времени. Нужна практика, практическое приложение ваших знаний. Я убеждён: если у вас что-то получается, единственная важная вещь - не прекращать работать. И не важно, получаете ли вы за это деньги".Эрвитт работал помощником военного фотографа армии США, а также снимал для ряда журналов - Collier's, Look, Life и Holiday. С 1953 года присоединился к членам агентства "Magnum Photos". Перед его объективом побывали многие голливудские кинозвёзды и известные политики. Однако не меньшего внимания заслуживают уличные фотографии и личные проекты Эрвитта."Искусство - это хороший способ смотреть на наготу без смущения", - сказал фотограф и взял эту мысль за идею для целого проекта, отснятого в американских и европейских музейных залах. Ещё одна тема занимает видное место в его творчестве - это собаки. Лучшему другу человека он посвятил отдельные фотокниги с замечательными снимками, благодаря которым прослыл "Картье-Брессоном собачьего мира".Работам Эллиотта Эрвитта не нужны описания. Беспрецедентное внимание автора к деталям помогает ему создавать запоминающиеся изображения с безупречно выверенной композицией. "Объяснять изображение - всё равно, что объяснять шутку. Как только ты её объяснил, она тут же умирает", - говорит фотограф.

















































cameralabs.org
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Нейросеть показала, как бы выглядел «Лиственный дом» с инновационным дизайном в Индии Дворник отбился от наркомана с ножом с помощью триммера Зачем японки бреют лицо и спину Блогершу Юлию Финесс побрили налысо за неуважение к армянам В пустыне Атакама гора выброшенной дешевой одежды с Запада Американка с тату по всему телу назвала самые болезненные места для рисунков Выпрями спину! Хирурги прооперировали девочку с тяжелой формой сколиоза⁠⁠ Новая разметка на дороге, которая поможет выбрать безопасную дистанцию С добрым утром! Мемы из соцсетей. Свежак за 24 января