20 августа 2023 года в 21:06

Стала известна возможная причина крушения межпланетной станции «Луна-25»

Эта авария может повлиять на все следующие запуски в космос.                                    



Станцию "Луна-25" запустили в ночь на 11 августа. Она успешно выполнила первую часть намеченной программы, но 19 августа перестала выходить на связь. Вчера в "Роскосмосе" сообщили, что станция перешла на нерасчётную орбиту, столкнулась с Луной и прекратила существование.

Это прокомментировал глава Института космической политики Иван Моисеев:Сообщение Роскосмоса лаконично. Получается так, что двигатель не отключился. Он должен был снизить орбиту, перевести на посадочную. И если его не отключить вовремя, то орбита будет снижаться и снижаться, пока не пересечется с поверхности Луны. Вот это и произошло. Почему не выключился, не сообщают, возможны разные причины. Тут уже действительно нужно заключение комиссии, которое Роскосмос обещает.

На будущее - 2027 год, через четыре года планируется запуск "Луна-26". Это не спускаемая станция, просто выйдет на орбиту Луны и будет оттуда передавать научные данные. Следующей по плану идет "Луна-27", где-то через год, то есть в 2028. Это даты плавающие, будут зависеть от того, как все это дело пойдет. Но по плану пока так - 2028 год. Она должна сесть на поверхность Луны, как и "Луна-25", и провести комплексное исследование грунта, более сложное, чем предполагалось в этом случае. Следующий полет уже неопределенный по времени, он выходит за рамки нашей существующей федеральной космической программы. Вообще гипотетически это взятие грунта с Луны. Это все, что записано в программах. Тут можно продолжать действовать по плану. И скорее всего, так и будет. Нужно понимать, что вероятность успеха при следующей (не "Луна-26", которая на орбите, а "Луна-27" и последующих) уменьшается за счет того, что мы не получили данных и опыта посадки. То есть более рискованной эта программа становится.

Свою версию крушения станции высказал и академик РАН, конструктор ракетного двигателя РД-180 Борис Каторгин. По его мнению, может быть две причины: программный сбой и техническая неисправность.Первый - ошибка в программе, в команде, которую дали на спуск. Ее дали не в тот момент, когда нужно. То есть произошел сбой в программе. Второй - техническая неисправность в тормозных двигателях, но в это я мало верю. Я больше склоняюсь к тому, что это ошибка в программе.А ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт отметил, что проблемы у станции возникли ещё до перехода на орбиту:

На месте тех, кто планировал, я бы подождал с запуском. Можно было переносить, правда, с теми последствиями, что была не та точка посадки. В крайнем случае вообще остаться на орбите спутника, но, видимо, решение было принято идти по плану. То, что вначале казалось несущественным отклонением, на самом деле перешло в аварию, никакая эта не нештатная ситуация.

"Луна-25" - первый со времён СССР космический проект, таких масштабов. Ещё в октябре 2020 года начальник управления стратегического планирования Роскосмоса Юрий Макаров заявлял о его стоимости:Скажем так, это десятки миллиардов рублей, потому что это ресурсоемкий проект, сложный с точки зрения технической реализуемости.Не осталась в стороне и Госдума. Депутат Антон Горелкин написал в своём тг-канале:



По словам учёных, следующий пуск в 2027-м году будет гораздо безопасней:Там нет посадки на орбите спутника. Будет аппарат, который займется претензионным картографированием Луны.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 09.03.2023 В питерском Купчине провели праздник «Костры рябин» Разведка - это очень важно! «Какая отвратительная рожа»: в ставропольской мэрии прокомментировали выступление местного чиновника ЖКХ по-шведски Залипательное видео производства масляных фильтров Засыхающий Лондон на снимках Сары Ли Клиенты, от общения с которыми волосы на голове шевелятся Как создавались Дикий и злой Человеческие зоопарки: позорная страница истории Проклятие старого фермера Джайлза Кори