21 августа 2023 года в 13:48

Обхитрили человека: вороны используют противоптичьи шипы, чтобы защитить свои гнезда

Это насмешка над нами: вороны обороняют гнезда от людей шипами, которые создал человек для защиты от птиц.                                    



Известно, что вороны и сороки - одни из самых умных птиц. Они давно приспособились к городской среде и научились чудесно жить по соседству с человеком. Птицы едят нашу еду, живут на крышах наших домов и даже строят гнезда из человеческого мусора.  Также эти птицы часто используют острые предметы, чтобы оградить гнездо от врага: в лесу обычно в ход идут ветки, а в городе - проволока, гвозди и другие острые вещи.

Но недавно ученые пришли к еще одному поразительному выводу: вороны строят гнезда не только из вешалок, они используют противоптичьи шипы, чтобы защитить свое потомство от неприятеля. Согласитесь, это похоже на насмешку природы - использовать наше оружие против нас самих?Противоприсадные шипы от птиц популярны во многих странах, в том числе и в России. Они представляют собой группы длинных игл, которые устанавливают в местах, где птицы нежелательны. Например, их можно увидеть на оконных карнизах или крышах зданий. Несмотря на то, что иглы достаточно острые, они не поранят птиц, а вот предотвратить их посадку на крышу могут. Это нехитрое приспособление не дает свить гнездо в нежелательных местах, а также оградить здание от загрязнений пометом.

Однако птицы решили, что эти иглы - отличный материал для строительства их дома. Впервые такие гнезда обнаружили орнитологи в бельгийском Антверпене и нидерландском Роттердаме. Это было настолько удивительно, что ученые решили поискать подобные гнезда и в других местах. Стоит отметить, что поиски прошли успешно: гнезда из шипов нашли также в других городах Бельгии, Нидерландов, а также в Шотландии.

Самое впечатляющее гнездо биологи нашли в Антверпене. Оно было построено на дереве, которое растет рядом с городской больницей. Это было гнездо сороки, и в нем насчитали примерно 1500 шипов, которые торчали в разные стороны. Несложно догадаться, откуда взялись эти иглы: сорока вытащила их с крыши больницы. Ученые изучили противоприсадные шипы на крыше и выяснили, что было вырвано около 50 метров этих приспособлений. От них остался только клей!

Согласитесь, это невероятная ирония - гнезда-крепости, созданные из шипов, которые мы создаем, чтобы оградиться от птиц? Орнитологи были настолько поражены необычными гнездами, что назвали их "красивой местью" всем нам.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Учёные сделали новые снимки Солнца в потрясающем качестве Москвичи, вы почему такие странные? Фрики столицы во всей красе Сабрина Салерно на фото в Instagram Британия столкнулась с очередным днем грозы, угрожающей жизни, домам и предприятиям Собака или кошка: ученые выяснили какой питомец более полезен Картинки со смыслом Быстрая покраска бордюров Приколы и картинки 23.11.2023 Чтобы вырастить из мальчиков настоящих мужчин, в России захотели организовать «школу отцовства» Японский авторынок ощутимо пострадал после ввода санкций против России Герой видео-мема «Ломай меня полностью» Шайдабек Эседуллаев погиб в ДТП во Владимирской области- ему было 56… Тест по фильмам Квентино Тарантино