21 августа 2023 года в 07:51

«Роскосмос» заявил о крушении «Луны-25»

"Роскосмос": "Луна-25" столкнулась с поверхностью и прекратила существование                                    



Российская автоматическая межпланетная станция (АМС) "Луна-25", по предварительным данным, потерпела крушение. Об этом в воскресенье, 20 августа, сообщили в пресс-службе "Роскосмоса", передает ТАСС.Там уточнили, что связь с "Луной-25" была потеряна 19 августа около 14:57 по московскому времени. После этого в течение двух дней специалисты пытались найти аппарат и восстановить связь с ним, однако их усилия успехом не увенчались."В связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, КА "Луна-25" перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны", - заявили в госкорпорации.Как подчеркнули в "Роскосмосе", в ближайшее время будет сформирована межведомственная комиссия, которая займется выяснением причин крушения аппарата.Первая в истории современной России лунная миссия стартовала с космодрома Восточный 11 августа. Спустя три дня, 14 августа, станция передала первые снимки из космоса. Однако 19 августа "Роскосмос" сообщил, что на борту "Луны-25" произошла нештатная ситуация. Из-за сбоя не удалось перейти на предпосадочную орбиту с нужными параметрами.По информации LENTA.RUИз неофициальных источников, о проблеме и вероятном крушении было известно ещё вчера, но новость никто не постил.Судьба аппаратов Луна-26 и Луна-27 на данный момент очень туманна. Программу скорее всего сильно сдвинут на будущее, а возможно и отменят.

В то же время, индийский аппарат Чандраян-3 вчера вечером совершил третью коррекцию орбиты, и продолжает снижение согласно плану. У Индии есть все шансы выиграть эту мини лунную гонку.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Мы знаем, что такое расизм, мы не расисты»: в Чехии цыгане попросили у властей защиты от украинских… Видно, что любил Сотрудник пункта выдачи получил по лицу из-за пакета Как бросить пить Коротко: в НПО Энергомаш собран второй лётный образец «царь-двигателя» РД-171МВ Если баня не идёт к реке, то река уносит баню Между морем и пустыней: красочные фламинго и возвышающееся небо в заповеднике Лос-Фламенкос Дорога зовёт: эмоции четвероногих путешественников Чёрный дом в стиле barnhouse в штате Нью-Йорк Интересные фотографии времен СССР Чемпионат мира по сексу завершился досрочно из-за травм и скандала с наркотиками Экстремальный скейт-парк на высоте 640 метров