26 августа 2023 года в 21:01

Шаг за жизнь: сделка обречённого и чиновника

Клаус Штёртебекер - балтийский пират - личность легендарная. И даже считается одним из прототипов благородного разбойника Робина Гуда. За что предводитель каперского объединения, известного как "виталийские братья", удостоился такой чести?                                    



Первое упоминание о герое, который предположительно был выходцем из  Ротенбурга или Висмара, связано с... пивом. В старину на немецких землях существовал вполне себе правовой запрет - пенное можно было употреблять только аристократам. Простолюдину даже за один глоток грозила смерть. И человеком, дерзнувшим нарушить запрет, как раз и оказался батрак Клаус, служивший в усадьбе на острове Рюген.



Сначала парня хотели казнить в соответствии с законом. Но потом богачи решили  покуражиться и заставить Клауса выпить гигантскую чашу "чужого напитка". Батрак им такой радости не доставил, вылил содержимое на землю и проломил несколько черепушек, принадлежавших тем, кто хотел посмеяться над Клаусом. После инцидента батрак исчез, зато на море появился грозный, но справедливый пират, которого бедные и обездоленные считали своим защитником и практически боготворили.

Люди прозвали защитника, грабившего богатых и помогавшего бедным, Штёртебекером - опрокидывателем чаш. Народ помогал своему покровителю и его людям уходить от преследования. Но властям надоел беспредел на море. И в 1401 году сенат Гамбурга вооружил целую флотилию во главе с флагманским кораблём  "Пёстрая корова" для захвата пиратов. Сколько людей погибло с обеих сторон - неизвестно. Но в ходе сражения Штёртебекера пленили. Судебное разбирательство шло полгода, о чём свидетельствуют архивные казначейские счета. В итоге всех пойманных пиратов приговорили к смерти.

Легенда гласит, что Клаус попытался договориться с бургомистром Гамбурга и предложил тому дерзкую сделку: его должны казнить первым. Но чиновник помилует столько его матросов, мимо скольки сможет пройти обезглавленное тело капитана.Бургомистр, оценив абсурдность условий, легко согласился. Но Клаус, которому первому отрубили голову, начал шествие и успел пройти мимо 11 матросов. И пошёл бы дальше, но палач подставил ему подножку. Впрочем, бургомистр не сдержал своего обещания. И все 73 члена команды были казнены. А их головы насадили на колья и выставили на набережной Эльбы на всеобщее обозрение.

Так гласит легенда. Но в любой сказке есть намёк на истину. Те немногие сведения, что сохранились до наших дней, так тесно переплетены с вымыслом, что выяснить правду уже не получится. Но народная память об этом персонаже столь сильна, что в его честь названы несколько объектов - колокольня церкви святой Марии в Мариенхафе, несколько кораблей, спортивный клуб и сорт особого стекла.

В конце XIX века в Гамбурге был обнаружен человеческий череп. Его обладатель, как показал анализ, жил примерно в 1400-х годах. Торчащий из него ржавый гвоздь позволил предположить, что это череп легендарного Клауса. Долгое время он хранился в местном историческом музее. А в 2010 году был похищен неизвестными. Так оборвалась последняя ниточка, ведущая к благородному пирату, который даже после смерти пытался спасти своих друзей.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дом для наблюдения за цветением сакуры в Японии Всемирная организация здравоохранения назвала самые пьющие страны мира Шутки и мемы 24.12.2023 В Подмосковье подростки насмотрелись «Слово пацана», избили девочку ногами и кинули в неё дымовую шашку В Индии парень на спор съел 150 момо и умер Разные картинки Азия отпраздновала День рождения Будды «Запомни, раз и навсегда»: в автобусе мужчина чуть не задушил подростка из-за громкого разговора… Мемы из соцсетей. Свежак за 31 января В Великобритании зафиксировано рекордное падение рождаемости Приколы и картинки 24.11.2023 Австралийские путешественники в восторге от железнодорожной поездки с захватывающими пейзажами