30 августа 2023 года в 18:39

Энваитенет, с которого возврата нет

Острова интересны уже тем, что отделены от материковой части. Но после исследования или отдыха на таких участках суши хочется вернуться домой, в привычную среду. Но не все острова отпускают своих  гостей.                                    



Остров Энваитенет находится в северной части Кении, на озере Рудольф. Обнаружили его ещё в XVII веке, но вплоть до наших дней он почти не изучен. В силу его странных и опасных особенностей.

Первыми поселенцами стали представители местных племён, которые прибыли на Энваитенет и попытались сделать этот клочок суши пригодным для жизни. Переселенцы построили хижины, стали разводить скот. Но, несмотря на буйную растительность, животные погибли. Впрочем, диких зверей и птиц на острове, несмотря на отличные условия для жизни, тоже практически не было.

Вслед за животными проблемы начались у людей. Островитяне стали  болеть, впадали в кому или какое-то странное оцепенение без видимых причин. Участились несчастные случаи на пустом месте, женщины рожали недоношенных нежизнеспособных детей. Жители острова в один момент просто перестали посещать материк. А когда несколько человек из прибрежной деревни, у которых на острове были родственники, решили всё проверить, то не обнаружили в поселении признаков жизни.Хижины стояли пустыми, костры были затушены. Оружие и предметы быта на месте. Не было признаков нападения или сумасшествия. Даже остатки испорченной рыбы, подготовленной к обработке, имелись. Но ни людей, ни тел найти не удалось.

С этого момента желающих поселиться на таком пугающем и негостеприимном острове больше не находилось. Вплоть до 1935 года, когда на остров прибыли исследователи Мартин Шефлис и Бил Дайсон. Их заинтересовали  рассказы об исчезновении  людей и других странностях этого клочка земли - странном рёве, призрачных святящихся фигурах и огне, вырывавшемся из-под земли.Мужчины договорились с руководителем экспедиции, что будут каждый вечер подавать сигналы с берега с помощью факелов. Несколько вечеров так и было, но потом учёные не вышли на сеанс связи.Остальная группа прибыла на остров и не нашла признаков присутствия Мартина и Била. Наняли местных из прибрежной деревни. Те прочесали остров вдоль и поперёк, но учёных так и не нашли.

Аналогичная судьба постигла членов ещё двух экспедиций прошлого века. Частные группы голландцев и немцев тоже исчезли без следа. Последняя попытка колонизации негостеприимной земли была предпринята в середине прошлого века.

Воинственному племени эльмоло надоели постоянные столкновения с соседями. И они решили перебраться на Энваитенет. Поначалу всё шло нормально: люди ловили рыбу и продавали улов племенам, обитавшим на побережье озера. Но потом несколько десятков человек просто бесследно исчезли. Напоминанием об эльмоло остались только рассказы о призрачном городе, из домов которого раздавалась заунывная траурная мелодия. Когда видение исчезало, людей начинали мучить головные боли, возникала тошнота и рвота.

Единственными гипотезами, выдвинутыми для объяснения аномалии и не связанными с действием потусторонних сил, стали воздействие сильного магнитного поля и стихийные движения подземных пород в результате вулканической активности.Аборигены категорически не согласны с этими объяснениями и уверены, что остров - это окаменевшее тело древней богини. Смертным здесь не место, поэтому попыток освоения земли больше не предпринимают.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бессонница⁠⁠ Картина, написанная на печатной машинке В ХМАО депутат вручил главе района золотой разводной ключ за  В Воронеже 40-летний мужик упал с 19 этажа на машину и выжил Подборка интересных и веселых картинок 09.06.22 В Китае завелось своё Лохнесское чудовище (и даже не одно) 25 интересных моментов из серии «Удивительное рядом» Случаи, когда межполовая дружба возможна: мнения пользователей соцсетей Приколы и картинки 11.12.2023 Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 3 августа Дом из камыша в Нидерландах 20 удачных проектов по дизайну интерьера