30 августа 2023 года в 16:19

Удар, превративший продавца диванов в гения

Обычно человек или физик, или лирик. Перехода на другую сторону в зрелом возрасте не происходит. Но бывают и исключения, хотя и весьма специфические.                                    



Строго говоря, Джейсон Паджетт не относился ни к одним, ни к другим. Парень и школу не окончил, считая учёбу ненужной тратой времени. Пошёл работать продавцом мебели в магазин своего отца. Знаний у недоучки для этого хватало, а главными хобби Джейсона были девушки, выпивка и гонки на машине.

Но всё изменил случай. Несчастный, который стал для 31-однолетнего мужчины счастливым. 13 сентября 2002 года он с друзьями отдыхал в баре. Изрядно выпил и ввязался в драку, когда его попытались ограбить. В ходе которой ему сильно прилетело по голове.Впоследствии Паджетт рассказывал, что увидел перед глазами яркую вспышку, а потом перестал осознавать, кто он и где находится. Две недели мужчина пролежал в больнице, приходя в себя после сотрясения мозга. А потом перестал быть хозяином своей жизни. Поскольку отныне ею управляла Её Величество Математика.

Да-да, наука, которую продавец диванов считал самой бесполезной. Мужчина стал отшельником, поскольку социум его откровенно пугал. И неожиданно воспылал любовью к идеальным квадратам - числам, квадратный корень которых представляет собой целое число. Джейсон стал иначе видеть мир - все предметы словно состояли из крохотных зёрен-пикселей.

Случайно наткнувшись на сайт о фракталах - множествах, обладающих свойством самоподобия, парень почувствовал, словно встретился с чем-то важным и родным, но хорошо забытым. Начал изучать тему. И настолько оказался ею очарован, что принялся создавать фрактальные рисунки с помощью линейки и циркуля.

Постепенно начал выходить в мир за новыми идеями, и психическое состояние невольного гения стало улучшаться. Случайный знакомый, заметивший рисунки в блокноте Паджетта, оказался физиком и посоветовал ему поступить на математические курсы.

Мужчина начал посещать лекции в колледже. И одновременно пытался разобраться со своим новым состоянием, в котором ему приходилось находиться и жить против своей воли.

Невролог Берит Брогаард предположила, что травма спровоцировала синестезию - довольно редкий феномен, при котором человек соединяет сигнал от одного органа чувств с сигналом от другого, хотя для связи между ними нет никаких видимых причин. И все предметы окружающего мира стали  вызывать у мужчины вид геометрических фигур и математических формул. МРТ-обследование подтвердило предположение медика: у Джейсона обнаружился доступ к участкам мозга, которые у других людей не задействуются.

После постановки официального диагноза - синдром саванта Паджетт написал книгу "Поражённый гениальностью", занялся продажей фрактальных рисунков и помощью людям, пережившим подобные случаи. По биографиям уникумов он планирует снять фильм.Кстати, породивших саванта преступников нашли и судили. Но они вышли сухими из воды. Правда, годы спустя один из нападавших прислал Джейсону письмо с извинениями, в котором сообщил, что раскаялся, пересмотрел жизненные принципы и, как и сам Паджетт, давно стал другим человеком.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Весивший 217 килограммов мужчина не смог влезть в машину и похудел до 90 кг за год Тинаше в сексуальном наряде Отзывы с Вайлдбериз, которые порой покруче, чем сами товары В Благовещенске подрались двое парней - а третий стоял рядом и кричал «убей!» Теперь его могут посадить… Голландец рассказал о необычных привычках россиян Всё вразнобой  Тайнара Мело на фото из Instagram Карла Хау в сексульном наряде Изогнутый дом на гребне песчаной дюны в Австралии В Московском зоопарке у трёхмесячной панды появились зубки Креативные фотоманипуляции Серджи Тугаса Картинки с надписями 15.04.2023