12 сентября 2023 года в 04:12

В Москве установили памятник Феликсу Дзержинскому

Его разместили перед штаб-квартирой Службы внешней разведки.                                    



Фигура отлита из бронзы - это уменьшенная копия известного памятника советского скульптора Евгения Вучетича. В период с 1958 год по 1991 год, монумент стоял на площади Дзержинского (ныне Лубянская) в Москве. Потом его демонтировали.О том, что его надо бы вернуть, говорили ещё несколько лет назад и это вызвало бурную дискуссию. Например, журналист Владимир Познер в 2021 году высказывался так:

Почему надо ставить ему памятник, в связи с чем? Я ума не приложу. Мне кажется, что это не просто странно, это просто недопустимо.Но памятник всё же вернули. Это событие приурочили к дню рождения "чекиста №1".

Глава СВР Сергей Нарышкин заявил:Уважаемые коллеги, скульптура, перед которой мы стоим, является несколько уменьшенной копией знаменитого памятника Дзержинскому, установленного на Лубянской площади Москвы в 1958 году. По нашей просьбе талантливый московский скульптор Владимир Иванов проделал большую и кропотливую работу, чтобы максимально точно воспроизвести образ "рыцаря революции", созданный ранее выдающимся советским скульптором Евгением Викторовичем Вучетичем.

И добавил:Образ председателя Всероссийской чрезвычайной комиссии стал одним из символов своего времени, эталоном кристальной честности, самоотверженности и верности долгу. Его крылатые слова о том, что чекистом может стать лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками, стали значимым нравственным ориентиром для нескольких поколений сотрудников органов безопасности нашей страны.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Оператор разгоняет климатических активистов⁠⁠ В Дагестане женщина поставила на колени соседского ребёнка Безумие Карла VI, считавшего себя стеклянным Просто гифки, всякие и разные В Японии водителям дают алкоголь, чтобы отучить от пьяной езды Трейлер фильма Девушки в откровенных купальниках А потом заболел живот. В Краснодаре хирурги достали из 6-летней девочки 180 магнитных шариков Спелость & Зрелость 06.10.2023 ДТП на трассе P243 Кострома - Шарья «Сталина невозможно вычеркнуть из памяти»: в Кировской области поставили памятник в честь Иосифа… Россиянка выпустила одежду с эффектом голого тела для Jean Paul Gaultier