14 сентября 2023 года в 19:49

Древние отпечатки ног могут быть свидетельством того, что люди носили обувь 148000 лет назад

Анализ отпечатков ног в Южной Африке позволяет предположить, что люди в эпоху мезолита носили сандалии на жесткой подошве. Возраст следов, обнаруженных в Кляйнкранце, может составлять от 79000 до 148000 лет, исходя из возраста близлежащих пород.




На отпечатках отсутствуют пальцы, что позволяет отличить их от следов босых ног, вместо этого они имеют закругленный мыс, четкие края и возможные отпечатки крепления ремней. Аналогичные следы, оставленные 73 - 136 тыс. лет назад, были обнаружены в местечке Гоукамма.

Авторы исследования пишут: "Следы принадлежат взрослым гоминидам небольших размеров". Для проверки гипотезы ученые создали копии древних сандалий коренного африканского народа сан и повторили отпечатки. Эксперименты показали, что обувь на жесткой подошве оставляет на влажном песке след с четкими краями, без отпечатков пальцев ног и с углублениями в местах соприкосновения кожаных ремешков с подошвой - точно так же, как и в Кляйнкранце. Гоминиды занимались прибрежным промыслом, лазали по острым камням и могли наступить на морских ежей, поэтому их ногам требовалась защита."В эпоху мезолита рваная рана на ноге могла стать смертным приговором, - говорят ученые. - В этом случае сандалии были бы просто спасением".

Несмотря на многообещающие результаты, исследователи боятся делать смелых заявлений. Это связано с рядом факторов, таких как сложность интерпретации отпечатков, а также с тем, что не было найдено ни одного экземпляра обуви среднего каменного века.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Картинки, под которые можно ностальгнуть, выпить и закусить В Красногорске рухнул строительный кран во время демонтажа задания 25 примеров по-настоящему креативной рекламы Мужчина спустился на руках по 75 ступеням и побил рекорд Гиннесса У березы шансов вырасти нет 30 снимков из прошлого, которые переносят в разные эпохи На пропавшем батискафе Женщина в ростовой кукле кролика избила пьяного мужчину в Красноярске Интересные кадры из Вьетнама 20 медиков рассказали о самых глупых пациентах в своей карьере Скручивание пробега хотят запретить. В очередной раз Разные картинки 19.10.2022