16 сентября 2023 года в 11:24

«Можно и башню Кремля продать»: подмосковную дачу Сталина решили «реализовать» с аукциона

Начальная стоимость усадьбы - 400 миллионов рублей.                                    



Бывшая дача Сталина находится в подмосковных Вешках Мытищинского района. Её в XIX веке построил купец Александр Алексеев. После революции там устроили интернат, в 1932-1934 гг. в резиденции жил Иосиф Виссарионович.

В 1989 году объект передали НИИ детской онкологии и гематологии и планировали организовать там реабилитационный центр. С 2012 года усадьба была на балансе Российской детской клинической больницы. Сейчас она выглядит неважно.

Теперь её решили "пустить с молотка". Аукцион состоится 3 ноября, его проведёт компания "ДОМ.рф"

Мнения по этому поводу разделились. Депутат Госдумы Елена Драпеко полагает:

Несмотря на то что здание входит в состав культурного наследия, оно может выставляться на продажу при условии, что усадьбу отреставрируют и сохранят, то есть достраивать там ничего не могут. Сейчас дача разрушена и будет неплохо восстановить ее прежний вид, так что не вижу в этом ничего криминального. В целом мое отношение к продаже исторических зданий изложено в законодательстве.Полагаю, раз после проверки эту дачу решили выставить на торги, то высокой культурной ценности оно не представляет. Я надеюсь, что усадьбу полностью восстановят и приведут в прежний вид.

А другой парламентарий, Александр Ющенко, продажу не поддерживает:

Я категорически против того, чтобы предметы или здания исторической ценности были проданы. Касательно дачи Сталина - ее продажа не просто большая ошибка, а преступление в отношении своих поколений. Это может просто далеко зайти, по логике, что что-то продадут и отреставрируют можно и башню Кремля продать.

Депутат считает, что новый собственник не будет особенно заморачиваться с сохранением культурного значения объекта, а будет исходить из коммерческой выгоды:Так что, точку в этом вопросе надо поставить на ранней стадии, и, если кто-то говорит обратное - гнать такого человека надо. Также и с мавзолеем, он является частью Красной площади, который занесен в ЮНЕСКО. Он находится в прекрасном состоянии, не надо его ни ремонтировать, не продавать. Это доказывает тот факт, что туда приходит огромное количество россиян и иностранных туристов.Потенциальному покупателю дачи Сталина достанется несколько объектов недвижимости, общей площадью в 3,8 тысячи квадратных метров. И участок в 38,4 гектара.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Омской области ревнивый муж поджёг жену за то, что она вернулась домой под утро Когда позвал всю деревенскую родню похвастаться новой тачкой Самая большая в мире зарядная станция для электрокаров В Екатеринбурге накрыли подпольный цех, в котором делали шаурму из просроченной курицы Эти животные настоящие сони Самые яркие участники Manchester Tattoo Convention В Челябинске госслужащий получил взятку в виде 600 тонн асфальта Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 1 августа В Иране выпустили свой Renault Logan Женская сборная России по хоккею проиграла команде юниоров со счётом 0:16 С Земли сняли сумку с инструментами, которую потеряли женщины-астронавты в открытом космосе