18 сентября 2023 года в 09:06

Международный пионерский лагерь Сондовон в КНДР

В ходе визита лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию глава Приморья Олег Кожемяко пообещал обсудить с северокорейской делегацией "дружеские обмены школьными группами для оздоровительного отдыха" в лагерях. Что же из себя представляют детские оздоровительные лагеря в КНДР?                                    



Российские школьники смогут провести каникулы в Северной Корее, а их сверстники отдохнуть в Артеке. В ходе визита северокорейской делегации на Дальний Восток достигнута договоренность объявить 2024-й годом перекрестной дружбы. 

О возможности обмена школьниками заявил и глава Приморья. Олег Кожемяко в своем Telegram-канале написал, что собирается обсудить такую возможность с лидером КНДР, который сейчас находится в России с официальным визитом. 

15 сентября специализированный поезд Ким Чен Ына прибыл в Приморье. На станции Артем его торжественно встречали учащиеся школы № 7. По словам директора учебного заведения, в мероприятие принимали участие ученики 6-8 классов.

Главу КНДР они приветствовали по-корейски: "мансе", что означает "здравствуйте". Ким Чен Ын в свою очередь поздоровался с ребятами через переводчика. Во время этой торжественной встречи глава Приморья, Олег Кожемяко и пообещал ребятам, что обсудит с высоким гостем перспективы программы по обмену школьными группами для летнего оздоровительного отдыха.

Надо сказать, эта идея понравилась приморцам, в социальных сетях сейчас активно обсуждают новость, отмечают, что всегда интересно узнать о новой культуре, посмотреть мир и попробовать другую кухню. И все же сегодня, когда родители думают о летнем отдыхе детей, вряд ли на ум им придет лагерь в Северной Корее. А между тем, международная здравница "Сондовон" уже несколько десятилетий принимает гостей со всего мира. Открылся этот детский лагерь в 1960-х годах. "Сондовон" расположен в окружении сосен, рядом с пляжем в городе Вонсан на берегу Восточного моря.

Десять лет назад здесь была проведена реконструкция и сейчас это современный, уютный комплекс. Общая площадь - более 10 гектаров. Здесь и аквапарк с тремя видами горок, и песчаный пляж с раздевалками и душем, и открытый стадион с футбольным полем, волейбольной и баскетбольной площадками, и крытый спортзал со скалодромом.

А еще прямо на территории есть океанариум, пруд, тир, птичий двор, кабинет с чучелами животных, крытый бассейн, двухэтажная столовая. Кроме того, после реконструкции в лагере появился, так называемый, дом школьников "Международная дружба". В нем есть библиотека, зал изобразительных искусств и зал игровых автоматов. Одновременно тут могут отдыхать до тысячи пионеров.

Путевка в лагерь включает обязательное посещение Пхеньяна - дети проводят в столице пару дней в начале смены и в конце. А в самом лагере обычно остаются на десять дней.

Чтобы попасть в "Сондовон" северокорейский школьник должен быть отличником. По словам тех, кто ранее отдыхал там, обычно это дети высокопоставленных чиновников.

И, кстати, иностранные гости живут в отдельных корпусах, поэтому совместных мероприятий не так много. В программе отдыха - различные активности, спортивные состязания и т.д.

По отзывам ребят, которые уже отдыхали в Северной Корее, самая большая проблема - отсутствие интернета. Все остальное похоже на детский лагерь времен СССР.

Визит главы КНДР в Россию начался 12 сентября. За это время Ким Чен Ын успел встретиться с Владимиром Путиным, побывал на космодроме "Восточный", в Комсомольске-на-Амуре, во Владивостоке и Приморье. В последнем, по словам главы края, Олега Кожемяко, у Ким Чен Ына весьма насыщенная программа. 

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Расширение дома в Шотландии В аргентинских тюрьмах растет популярность евангелистов Самые ядовитые рыбы в мире Во время съёмок видео в биолога ударила молния Курьер спас миллион рублей московской пенсионерки от телефонных мошенников 14 советских плакатов, которые делались на полном серьёзе, но сегодня вызывают недоумение и улыбку Курьер защищает маму и ребенка, когда лифт выходит из строя⁠⁠ Тайнара Мело на фото из Instagram В России начали тестирование аналога китайской системы социального рейтинга Если бы не она, то мир вряд ли бы увидел Шутки и мемы 05.01.2023 В Омске коллекторы банка