21 сентября 2023 года в 05:04

Отъевшиеся огромные золотые рыбки угрожают биологическому разнообразию Канады

Министерство рыболовства и океанов Канады рассказало, что отъевшиеся до невиданных размеров золотые рыбки начали угрожать биологическому разнообразию в стране. Об этом говорится в твиттер-аккаунте ведомства.



Одна из основных угроз для биологического разнообразия - так называемые инвазивные виды животных или растений. То есть виды, распространение которых происходит за пределами их ипривычных ареалов обитания. И таким видом в Канаде стали аквариумные золотые рыбки, которые расселились по местным водоемам, разрослись до невиданных размеров и теперь угрожают другим рыбам.Первым забил тревогу в октябре прошлого года профессор биологии Ник Мэндрак, который обнаружил порядка 20 тысяч золотых рыбок в прудах за пределами Онтарио. По его словам, условия такого пруда могут считать экстремальными за счет "чрезвычайно низкого" уровня кислорода, а также высокой температуры воды в летний период.И тем не менее, это практически не помешало оказавшимся там "одомашненным" золотым рыбкам не только выжить, но и развиться: некоторые особи достигали в длину 30 сантиметров. Кроме того, они еще достаточно быстро размножаются. В общем, ученые опасаются: изменение климата, по крайней мере в теории, способно снизить уровень кислорода в других канадских водоемах, и тогда остальные виды местных рыб окажутся в опасности - в отличие от золотых. Ученый даже назвал их "суперзахватчиками".





onliner.by
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тысячи птиц останавливаются в мангровых зарослях Панамы, которые находятся на грани исчезновения Паломничество Эль Росио в Испании Приколы и картинки 11.09.2023 Трейлер фильма Государственный канал Швеции показал, как выглядели первые шведы Пошлый юмор 20.07.2023 Замечательные фото из путешествий Зака Левковича Не испугался Нагулялся: извалявшийся в грязи пёс встречает хозяйку Индия изнемогает от аномальной жары Тест по русскому языку, который легко пройдут школьники Кулинары испекли торт в виде пончика и попали в Книгу рекордов Гиннеса