28 ноября 2023 года в 01:39

Родители устроили скандал, узнав, что на экскурсии их детям показали поедание цыплёнка соколом

Детям всё понравилось, но после негативной реакции, в питомнике отказались проводить подобные шоу.                                    



В екатеринбургском питомнике диких птиц "Холзан" орнитолог показал пятиклассникам из 159-го лицея кормление сокола, после чего начался сущий кошмар. Несколько матерей увидели запись и закатили скандал. Они пожаловались руководству питомника и заявили, что подобные зрелища воспитывают в детях жестокость."Одиннадцатилетним детям демонстрируют убийство живого цыплёнка, а один из жестоких школьников отвратно комментирует этот ужас. Родители и сопровождающие восторгаются поездкой. Не надо потом спрашивать, откуда в некоторых детях жестокость, - сказала мама одного из учеников", - написала одна из разгневанных матерей.В питомнике рассказали, что поедание цыплёнка - это обязательный этап соколиной охоты, которая всегда входила в программу экскурсии. Обычно хищная птица расправляется с цыплёнком в стороне от детей, но на этот раз орнитолог решил показать процесс крупным планом. В "Холзане" добавили, что поедание хищником другого существа - это естественный процесс, к тому же родители ошибаются, что цыплёнок был живым, их привозят с птицефермы уже мёртвыми."Вообще, это естественно выглядит, в этом нет какой-то затравленности или жестокости. Дети на это реагируют совершенно нормально.  Мы в первый раз сталкиваемся с такой реакцией родителей. Хищные птицы - это хищные птицы, их нельзя кормить ничем другим. Цыпленок, которого держит в руках орнитолог, неживой, их привозят к нам уже умерщвленными", - сообщили в питомнике.

"Дело в том, что хищные птицы зёрнышками, хлебом и печеньками не питаются. Они питаются только мясом. У них рацион трёхкомпонентный: должно быть сырое мясо, кости и перья или шерсть - они чистят желудок. Если хищную птицу кормить чистым мясом, она через несколько месяцев просто погибнет, потому что желудок не очищается. Поэтому мы берём корм, который ближе к натуральному. Это цыплята, которые погибли на птицефабрике, и мёртвые курицы, но с перьями, а не как в магазине продаются.
Когда экскурсия приезжает, мы всех предупреждаем, что не пугайтесь - орёл ест курицу, а курица с перьями. Это нормально всеми воспринимается, никто не отказывается", - рассказал герой видеоролика, экскурсовод Руслан Салимов.Тем не менее после негативной реакции в "Холзане" пообещали побеседовать с экскурсоводами-орнитологами, чтобы они больше не показывали детям процесс кормления хищных птиц.Издание Е1 пишет, что с редакцией связались родители других школьников, участвовавших в экскурсии, и они уверяют, что детям всё понравилось и поедание соколом цыплёнка их не напугало.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Китайский марсоход исчез на Марсе после обнаружения странных многоугольников Спелость & Зрелость 22.09.2023 Актёры, ставшие звёздами, несмотря на физические особенности Петербургские коммунальщики моют асфальт под проливным дождем Получил права Свекровь приехала Небольшая подборка исторических фото Lotus выпустил электрический лифтбек мощностью 918 л.с. Лопата, которая смогла! Цветущее маковое поле: белоруски облюбовали новую локацию для красивых фото Китай стал ещё ближе к созданию «искусственного солнца» — на токамаке получена плазма с током…