23 сентября 2023 года в 22:12

Необычный схрон благородного разбойника

Что объединяет лист и разбойника? Их можно отлично спрятать в лесу.                                    



Легенда о благородной разбойнике Робине Гуде, грабившем богатых и помогавшем бедным, не теряет актуальности в наши дни. Этому персонажу посвящено великое множество произведений различных жанров. А также памятников, самый интересный из которых - живой - находится в Шервудском лесу, что в английском графстве Ноттингемшир.

В действительности лес - не совсем лес в классическом понимании. Это больше лесопарковая зона, которую любят посещать туристы и ролевики из разных стран. И влечёт их сюда не только история, но и возможность к ней прикоснуться.В Шервуде растёт дуб, возраст которого по разным данным варьируется от 800 до 1100 лет. В соответствии с легендой, именно это дерево "грабитель в капюшоне" вместе со своей шайкой "Весёлых шервудских разбойников" отвели под тайную штаб-квартиру.

Местные считают дуб чудом. Оно и понятно, ведь помимо возраста древнее древо достигло впечатляющего размаха кроны в верхней части - 28 метров. Чтобы обхватить дуб, нужно выстроить вокруг ствола десяток человек. В год "малыш" производит порядка 150 тыс. желудей. Если выложить их все один за одним, то получится линия протяжённостью 3 километра.Дуб Робина Гуда уникален. Но в подлунном мире не бывает ничего вечного. И хотя доступ непосредственно к нему относительно недавно закрыли, поскольку любители бесполезных сувениров потихоньку начали дербанить его на щепки, и даже поставили специальные подпорки, история необычного дерева может в любой момент закончиться.

Чтобы этого не произошло, одна британская компания начала делать с легендарного дерева срезы, чтобы иметь возможность заменить дуб из Шервуда. Планируется также продавать дубки в разные страны, чтобы у фанатов Робина Гуда была возможность прикоснуться к легенде и у себя дома.

Помимо тайной штаб-квартиры в Шервуде есть и другие интересные места. В частности, на опушке обнаружилась акустическая аномалия. Даже если вполголоса произнести на её территории слово, его услышат на расстоянии десятков метров в округе. Принято считать, что разбойники выставляли здесь дозорных, которые в минуту опасности моментально оповещали товарищей, чтобы те могли быстро скрыться.









Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Женщине очень сильно не повезло на дороге Трейлер фильма Дорогой, посиди с детьми 39-летний мужчина выпил 15 энергетиков за раз и умер Единственный в мире Lincoln Mark X выставили на торги Если натереть пальцы чесноком, то можно поднять желток Большая разница Трейлер фильма Бодибилдер из Казахстана говорит, что мясная диета позволяет ему заниматься сексом 5 раз в день «Вырвал клок волос классному руководителю»: в новосибирской школе не могут справиться с агрессивным… Картинки с надписями 12.06.2023 Девушки без лифчиков