25 сентября 2023 года в 10:15

О забытых рецептах времен СССР

Время уходит безвозратно. Многое вспоминается с трудом. Но есть вещи, ныне забытые, которые отпечатались в памяти великолепно. Вот и хочу поделится воспоминаниями.                                    



Не думайте, что я пущусь в воспоминания об восхитительном алкоголе времен СССР. Нет, это было слишком просто.Что меня подвинуло к написанию поста. Лет 15 лет назад в силу обстоятельств я выбыл из лини пьющих на несколько лет. А когда вернулся, то с удивлением обнаружил, что окружающие пристрастились к инородному вискарю. Прелести этого напитка так и не уловил. Пил и дешманское за 500 рублей, пил и возвышенные сорта за 800 евро. Потому что мне виски напоминает простой селянский самогон. Единственно что, понял, что америкосы не зря разбалтывают вискарь содовой, колой и прочими припарками. Видимо в надежде отбить его отврательный сивушный вкус. Друзья предлагали мне пить маленькими глотками, согревать в ладонях. Нет, теплый американский самогон вкуснее не стал. А вот схожесть вискаря с деревенским крепким продуктом напомнило мне еще один напиток времен СССР.Начало алкогольной карьеры в моей биографии пришлись на старшие классы, а конкретнее на каникулы, проводимы в деревне. Так вот, существовал напиток в деревнях, который был более доступен, чем фабричные напитки или самогон. Это брага. Не, это не тот полуфабрикат применяемый для изготовления самогона. В Ярославской области брагу ставили (именно ставили, а не варили) в самых разнообразных и изысканных комбинациях.

Брагу когда-то изготавливали фабрично. Однако, я этих времен не застал. А вот самостоятельно изготовленной браги перепробовал немало. Основой для браги служил все что угодно. Яблоки и груши (дикие и культурные), ягода лесная и огородные, старое варенье и засахаренный мед. Для справки : нежная брага из малины - верный путь к сердцу дамы. Ингридиенты могут быть самые неожиданные. Например, я пробовал черемуху с крыжовенным вареньем. Но самой распространенной основой был копеешный квасный концентрат, что придавал браге замечательный хлебный вкус.Сам процесс изготовления довольно прост. Все ингридиенты перемешиваются и помещаются в теплое место. Сверху устанавливались резиновые перчатки и ожидался счастливый момент, когда эти перчатки поднимутся как руки на комсомольском собрании.

А далее брожение прекращается и переходим к обряду дегустации и собственно употреблению.Взрослые относились к этому снисходительно, мол напиток-то слабоалкогольный, лднако сам был свидетелем как брагой упивались до синих зайцев. Также вспоминаются разного рода коктейли с брагой. Однажды мы смешали 3 литра медовой браги с литром очишенного сэма. Эта смесь завалила нас , как из пулемета.Что мне вспомнилось про брагу-то? Был тут в гостях, мне предложили бутылочку французского сидра по очумелой цене в несколько сотен рублей. Выпил стакан - е-мае, да этож наша русская брага по вкусу. Ну вот такое воспоминание. Наверняка многие из вас также вспомнят про эти простые деревенские гастрономические радости.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Неочевидная функция вашего смартфона Приколы и картинки 20.03.2024 В парламенте Мексики показали останки инопланетян В Москве на женщину с ребёнком упала оконная рама с 20-го этажа Раздули из мухи слона: 15 скандалов «ни о чём» с участием знаменитостей Фотожабы от Klod Mande Реакция Райана Гослинга на победу песни стала мемом В ХМАО ищут рыбаков, выложивших ролик с тоннами незаконно выловленной рыбы Непредсказуемая змея из Африки Шутки и мемы 14.06.2023 Цены на новые автомобили предлагают регулировать законодательно Пёс не захотел идти на улицу в морозный день