28 сентября 2023 года в 09:00

Призрачный осьминог Дамбо замечен у берегов Гавайских островов

Ученые с помощью исследовательского аппарата Hercules обнаружили редкого осьминога на глубине 1682 м. Морские существа рода гримпотевтис обладают симпатичной наружностью.                                    



"Ух ты!" - сказал один из исследователей, а другой пошутил, что осьминог хлопает ушами.Свое название осьминог получил благодаря сходству со слоненком Дамбо из диснеевского мультфильма 1941 года. Округлые плавники морского существа и вправду напоминают уши. Многие комментаторы в социальных сетях сочли, что это животное скорее милое, чем жуткое."Я мог бы смотреть на этого осьминога весь день, какое же прекрасное создание", - написал один из них.

Особь на кадрах достигает 60 см и является довольно крупной, поскольку обычная длина этого вида -  20-30 см.Самый крупный из известных Дамбо достигал 180 см в длину и весил почти  кг!

Гримпотевтис обитает на глубине от 100 до 7000 м, он приспособлен к экстремальным условиям жизни на дне океана. Используя свои сильные плавники и восемь перепончатых конечностей, эти удивительные существа питаются улитками и червями, которых они находят на дне океана.Дамбо могут размножаться круглогодично. Вероятно, встречи партнеров происходят нечасто, поэтому самки держат яйцеклетки на разных стадиях созревания, чтобы быть готовыми к спариванию и откладке яиц при первой же возможности.

Максимальная глубина, на которой удавалось сфотографировать осьминога, составляла 7000 м, практически на самом дне Зондского желоба в восточной части Индийского океана.

Дамбо относится к семейству, состоящему из 17 видов осьминогов, но, возможно, еще не все виды известны.Только в прошлом году немецкие ученые с помощью магнитно-резонансной томографии и анализа ДНК открыли новый вид осьминога Дамбо.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Chery в России начала продажи двух новых гибридных кроссоверов Бывший сотрудник ФСБ, сменивший пол, официально стал женщиной 72-летняя женщина найдена живой после падения автомобиля в каньон Челябинский З-забота: пандус для инвалидов Рыжий провокатор, темный паникёр, последствия - бардак и разруха Убойные кадры, которые передают боль одного момента В Италии 19-летний юноша сделал предложение 76-летней возлюбленной Бой отменяется: Марка Цукерберга срочно госпитализировали после спарринга Пушистый старец играет с любимой игрушкой Так выглядит вершина Эвереста в ясный день В Подмосковье парень нашёл в подъезде огромного питона и решил его приютить