4 октября 2023 года в 11:28

Марсоход Perseverance поймал в объектив «пылевого дьявола»

Марсоход НАСА Perseverance запечатлел призрачного "пылевого дьявола" высотой 2 км, движущегося по поверхности Красной планеты. Пылевые дьяволы - это воронкообразные вихри из горячего воздуха и частиц пыли. И они встречаются не только на Земле.                                    



Гигантский пылевой вихрь высотой 2 км двигался с востока на запад со скоростью около 19 км в час у хребта Торофэр, расположенного на западном краю марсианского кратера Джезеро. Он находился примерно в 4 километрах от марсохода. Аппарат Perseverance приземлился на Марсе в феврале 2021 года после почти семимесячного путешествия в космосе. Помимо сбора образцов горных пород и производства кислорода, он действует как "пара глаз", с помощью которой ученые могут узнавать о погоде на Красной планете.По данным НАСА, клип, скорость которого изменена, чтобы показать прогресс пылевого вихря, состоит из 21 кадра, снятых с интервалом в четыре секунды.В своем блоге ученые из Лаборатории реактивного движения агентства (JPL) объяснили, что пылевой дьявол был захвачен одной из "навигационных камер" Perseverance. Эти черно-белые навигационные камеры, установленные в верхней части длинной "шеи" марсохода, используют видимый свет для сбора панорамных 3D-изображений.

Хотя в кадре камеры были видны только нижние 118 метров закрученного вихря, ученые использовали тень пылевого дьявола, чтобы оценить его полную высоту как 2 километра.

"Мы не видим вершину пылевого дьявола, но тень, которую он отбрасывает, дает нам хорошее представление о его высоте, - сказал Марк Леммон, планетолог из Института космических наук в Боулдере, штат Колорадо, и член команды по работе с Perseverance. - Большинство из них представляют собой вертикальные колонны; если бы этот пылевой дьявол был настроен таким образом, его тень указывала бы на то, что его высота составляет около 2 километра".

Ускоренный клип был снят 30 августа, в 899-й марсианский день, или "сол", миссии Perseverance.Один сол состоит из 24 часов и 37 минут - то есть немного дольше, чем один земной день.Как и на Земле, пылевые вихри образуются, когда поднимающиеся ячейки теплого воздуха смешиваются с нисходящими столбами более холодного воздуха, неся с собой пыль и мусор.Но марсианские "дьяволы" могут вырасти намного больше, чем земные, из-за более низкой гравитации и обилия пыли на Красной планете.Пылевые дьяволы также наиболее заметны в весенние и летние месяцы, когда температура выше.Это связано с тем, что горячий воздух у поверхности планеты быстро поднимается через более холодный воздух, что может вызвать восходящий поток воздуха.

В северном полушарии Марса, где находится Perseverance, сейчас лето. Перед Perseverance была поставлена задача искать пылевые вихри во всех направлениях, чтобы помочь ученым на Земле отслеживать марсианскую погоду. Он делает черно-белые снимки, чтобы уменьшить объем данных, отправляемых на Землю, а значит, ускорить их получение.

Но ключевая цель марсохода - поиск следов окаменелой микробной жизни и сбор образцов горных пород для возвращения на Землю. Более двух лет он был занят тем, что объезжал кратер Езеро, собирая образцы горных пород и помещая их в титановую трубку. Кратер Езеро был выбран в качестве места для сбора образцов грунта, поскольку ученые полагают, что этот район когда-то был затоплен водой и здесь находилась дельта реки.

Секреты этого водоема, если бы он действительно существовал, могли бы быть скрыты в образцах горных пород, которые очень хотят исследовать ученые. Однако в задачу марсохода не входит возвращение пробирок на Землю. Он прячет их в определенных местах, чтобы их можно было собрать в ходе последующей специальной поисковой миссии.Эта совместная миссия НАСА и Европейского космического агентства (ЕКА) в настоящее время находится в разработке, хотя, как сообщается, особого прогресса по ней нет. В отчете, опубликованном на прошлой неделе Институциональным наблюдательным советом НАСА, говорилось, что существует опасность отказа от запуска из-за затрат и определенных "сложностей". "В настоящее время нет ни заслуживающего доверия, ни согласованного технического плана, ни должным образом оговоренных сроков, затрат и технических исходных условий, которые могли бы быть выполнены при вероятном доступном финансировании", было сказано в этом документе.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные факты на все случаи жизни 20.01.2024 На уральском турнире по боксу 14-летний мальчик дошел до финала и скончался от смертельного удара в печень В Британии запретили ножи и мачете из фильмов про зомби Новогодние открытки 40-х годов Победительница конкурса «Самые красивые ягодицы» рассказала о секрете своей подтянутой формы Головокружительная карьера: казахстанский журнал PLAYBOY поместил на обложку украинского трансгендера Автоматическая неведомая хня меняет полосность на мосту Золотые ворота в реальном времени Ежегодная яично-мучная битва прошла в Испании Не справился с управлением Фото симпатичных девушек из социальных сетей 15.01.22 В красноярском парке аттракционов почти на час зависло колесо обозрения В Дагестане жители двух сёл подрались из-за музыки на свадьбе