30 сентября 2023 года в 04:17

«Государство использовало моё имя»: российская шахматистка сменила спортивное гражданство…

И вот как она это объяснила.                                    



Чемпионка России, Европы и мира, Александра Костенюк. Родилась в Перми, затем её семья переехала в Москву. Там Костенюк и строила свою карьеру в шахматах. Параллельно окончила Российский государственный университет физкультуры и спорта и поступила в магистратуру. По её словам, тогда она гордилась, что на международных турнирах её "называют российской спортсменкой". А 30 декабря 2022 года Костенюк заявила, что уезжает из России и с 2024 года будет выступать под швейцарским флагом.

Я не могла больше физически быть частью этого. Потому что я играла за Россию, а государство использовало моё имя.Постоянно - "российская шахматистка выиграла". Раньше я даже гордилась - вот российская шахматистка одержала победу на чемпионате мира, а когда сейчас говорят "российская шахматистка оказалась лучше всех", для меня это звучит будто бы как доказательство того, что "вот смотрите - мы лучше всех. И в спорте тоже".Ну да, меня так учили, что бросать свою страну в сложные моменты - это неверное решение. И мне кажется порой, что мое решение играть под швейцарским флагом, это протест, но это и бегство.И добавила:Я очень хочу, чтобы какое-то время спустя можно было спокойно ехать на родину.Её позицию прокомментировал тогда российский гроссмейстер Сергей Карякин:

Я считаю, что она сделала свой выбор, поменяла федерацию. Все её дальнейшие выступления будут в таком же духе, тут удивляться не стоит. Она заняла позицию, но я с ней категорически не согласен. Я поддерживаю свою страну. Чужая душа - потемки, как говорится. К сожалению, она считает иначе. Мне чисто по-спортивному жалко, ведь при всем несогласии с её позицией я признаю ее как великую чемпионку, одну из сильнейших шахматисток России. А дальнейшие высказывания уже из области политики, к спорту не имеют отношения.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Перед вами — обычные русские женщин/ы в самом русском городе Дубай Кастом Willys 1932 года с деталями от военных самолётов выставят на торги Трейлер фильма Айрленд Болдуин на снимках в Instagram Караван мигрантов направляется из Мексики к границе с США в преддверии саммита Америки Владелец отсудил стоимость ремонта за упавшее ОСАГО Результаты вручения Шнобелевской премии 2023 года Шутки и мемы 25.02.2024 Приколы и картинки 08.03.2024 Собачники данный пост не оценят Нефильтрованные анекдоты про пиво! Небольшая подборка исторических фото 26.02.2024