5 октября 2023 года в 07:49

Старейшее в мире отправление нашло адресата почти через век

"А почему бы и нет?" Парень размахнулся и бросил в холодные воды Балтийского моря бутылку.                                    



Внутри пивной тары 20-летний сын пекаря разместил две марки и открытку, на которой указал свои данные, берлинский адрес и просьбу вернуть находку в случае её обнаружения. Отправление было датировано 17 мая 1913 года.

В начале весны 2014 года житель города Киль Конрад Фишер вышел порыбачить. И вместе с обычным уловом мужчине попался и необычный - плотно запечатанная бутылка. Рыбак раскупорил находку и обнаружил внутри две марки и изрядно подпревшую старую открытку. Края бумаги истлели, чернила расплылись, но мужчине удалось прочесть имя отправителя, которым оказался Рихард Платц, и адрес.

К делу подключились энтузиасты. Им удалось найти родственницу отправителя, которой оказалась внучка Платца - 62-летняя жительница Берлина Ангела Эрдман. Женщину до глубины души растрогало послание от предка, которого она не застала в живых - дед скончался в 40-х, не дожив и до 55-летия.Некоторое время находка-странница, пережившая несколько войн, рождение и гибель государств, входила в состав экспозиции Гамбургского музея. Где полюбоваться путешественницей мог любой желающий.

Шансы на то, что бутылка в принципе сможет "выжить" в суровой морской стихии, стремились к нулю. Ведь ей пришлось столкнуться со штормами, скалами и животными. Но простое чудо случилось.

В соответствии с легендой, практику бутылочной почты внедрил греческий философ Теофраст. Она гласит, что в 310 г. до н. э. он забросил несколько плотно запечатанных сосудов в воды за Гибралтаром, чтобы доказать поступление воды из Атлантики в Средиземное море. Через несколько месяцев один из них нашли на Сицилии.

В Британии до начала XVIII века действовал закон, в соответствии с которым разбивать такие бутылки и читать послания было запрещено под страхом смертной казни. Делать это мог исключительно представитель власти, для чего при дворе была учреждена особая должность - откупорщик океанских бутылок.

А вам когда-нибудь доводилось отправлять или находить письмо в бутылке?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Ленинградской области отец избил мальчика, пристававшего к его дочери 3 истории фельдшера скорой помощи Приколы и картинки 26.09.2023 Как бессовестный сквоттер отжал дом у английского пенсионера и выиграл суд Вот она, настоящая Безумная одиссея экипажа «Микояна» «Попробуй джага-джага»: в России появится лапша быстрого приготовления из сверчков В Азербайджане тюлень напал на людей, купавшихся в море Подборка интересных и веселых картинок 27.04.22 В столице Канады объявлено чрезвычайное положение из-за «Конвоя свободы» Российский телеканал обесцветил радугу в музыкальном клипе корейской группы Пошлый юмор 29.10.2023