9 октября 2023 года в 04:12

Главный собор Барселоны строится более 140 лет и до сих пор не закончен

Эта стройка началась 19 марта 1882 и по самым оптимистичным прогнозам закончится лишь в 2028 году.                                    



Изначально проект не был таким масштабным, Франсиско Паула де Вильяр задумывал его просто как скромную неоготическую базилику в форме латинского креста. Но буквально через год, разругавшись с заказчиками (общиной "Духовная ассоциация почитателей Святого Иосифа"), покинул свой пост главного архитектора.

На его место пришел Антонио Гауди, под руководством которого, собор и приобрел свои итоговые очертания. Архитектор потратил 42 года на работу, по его задумке над собором должно возвышаться 18 башен, самая высокая достигает 170 метров. Но при его жизни успели достроить только фасад, в возрасте 73 лет Антонио погиб под колесами первого в Барселоне трамвая.

Практически все наработки мастера были уничтожены во время Гражданской войны в Испании. Летом 1936 года в собор ворвалась банда анархистов, разбила макеты и сожгла множество чертежей.

Лишь к 1940 году удалось частично восстановить некоторые  модели, по котором впоследствии и была продолжена работа.Еще один интересный факт, который и объяснят столь продолжительное строительство - это финансирование исключительно от прихожан.

Церковь до сих пор  к этой грандиозной постройке не имеет никакого отношения.

Лицензию на строительство удалось получить только в 2019 году, до этого 137 лет собор считался самостроем. И это несмотря на то что в 2010 году недостроенный собор был освящен Папой Бенедиктом XVI и официально открыт для богослужений.Кстати, не все местные жители в восторге от соседства с таким монументальным сооружением, которое еще не достроив уже реконструируют.

Кроме работ над фасадом, запланировано строительство парадной лестницы, подземной парковки для туристических автобусов, туннеля метро под Calle Mallorca. Для этих целей должен быть снесен целый квартал жилых домов, которые успели построить горожане за 140 лет.  Ну и немного красоты вам.







Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самый большой в мире айсберг вынесло в чистую воду Южного океана Пошлый юмор 29.06.2023 Бодибилдеру со стрелками и татуировками грозит тюрьма 137-килограммовая женщина похудела вдвое благодаря системе подсчета очков Роковой Саланг — самый опасный автомобильный тоннель Выпустил всю обойму Как изменились лица знаменитостей за прошедшие годы «Я не смотрю первенство ЖЭКа»: олимпийская чемпионка Ирина Роднина жёстко высказалась о российских… МВД не будет наказывать Викторию Боню за обман подписчиков «Это действительно страшно»: в Нью-Йорке резко выросла заболеваемость COVID-19. Учёные ждут начала новой… Супергерои вернулись! Тысяч поклонников косплея собрались в Сан-Диего на первом за 3 года Comic-Con По меньшей мере 18 человек погибли в результате смертельного полицейского рейда в Рио-де-Жанейро