9 октября 2023 года в 01:48

Норвегия отказалась платить 425 млн рублей за съеденный оленями мох на территории России

Норвежцы предложили заплатить за нанесённый ущерб в несколько сотен раз меньше. Российская сторона отказалась.                                    



Эпопея с забредшими норвежскими оленями на территорию российского заповедника "Пасквик" в Мурманской области продолжается.  Директорат сельского хозяйства Норвегии попросил снизить сумму выплат за съеденный оленями ягель в 200 раз. Российская сторона, напомним, оценила ущерб в 47 млн норвежских крон (425 млн рублей), норвежцы же готовы заплатить только 50 тысяч крон (около 460 тысяч рублей), но в пятикратном размере - то есть 250 тысяч крон (2,2  млн рублей). Российскую сторону такая сумма не устраивает. Но норвежцы готовы к переговорам. Они уже заставили владельца стада из 40 голов, которое в 2023 году на протяжении более двух месяцев паслось на территории заповедника, забить животных, чтобы исключить их переход границы в дальнейшем. "Норвежская сторона не готова оплатить 47 млн норвежских крон и предлагает самую низкую сумму для расчета по образцу 2007 года - в размере 50 тыс. норвежских крон за ущерб, причиненный 40 оленями в течение 65 дней пребывания в российском заповеднике в 2023 году. Однако норвежская сторона признает высокую ценность заповедника "Пасвик" как особо охраняемой природной территории и готова оплатить ущерб в пятикратном размере", - говорится в сообщении Управления оленеводства губернии Тромса и Финнмарка Директората сельского хозяйства Норвегии.

Сообщается, что в скором времени в приграничном российском посёлке Никель пройдёт встреча представителей заповедника "Пасвик" и Директората сельского хозяйства Норвегии. Стороны хотят обсудить модель компенсации и методику расчёта ущерба. Мы норвежцам на встрече показали оба варианта расчета и пояснили, что заповедник - это не пастбище, а особо охраняемая ценная территория. И именно в варианте подсчета, в котором мы пришли к 47 млн крон, суммы такие, что в каждом компоненте сложной формулы учитывается повышающий коэффициент, подчеркивающий высокую ценность этих земель", - сказала директор заповедника "Пасвик" Наталья Поликарпова.

Добавим, что вид мха, известный как ягель, растёт очень медленно. Для восстановления пастбища после выпаса оленей может потребоваться несколько десятилетий.  
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Национальный парк Крюгера: поезд, превращенный в бутик-отель, предлагает взглянуть на мир животных Девушки, солнце, тачки: в Минске прошла первая выставка японских машин Japlane Шутки и мемы 16.01.2024 В России начали тестирование аналога китайской системы социального рейтинга Полицейские арестовали курицу, которая кошмарила американку Действительно Редкую рыбу с «человечьими» зубами выловили в США Назинская трагедия: чем закончился в СССР эксперимент с оставленными на необитаемом острове заключенными? Приколы и картинки 20.04.2023 Многомиллионные особняки с видом на калифорнийский пляж Лагуна охвачены пламенем Шутки и мемы 24.10.2023 А меня, меня забыли!