15 октября 2023 года в 22:17

Многократная чемпионка России и мастер спорта по альпинизму отправилась покорять вершину в Непале…

Это восхождение было приурочено к 100-летнему юбилею советского и российского альпинизма.                                    



Надежда Оленева - 38-летняя и, пожалуй, самая известная альпинистка России. Обладательница премий "Стальной ангел", "Хрустальный пик" и жетона "Спасение в горах".

Член сборной команды РФ, мастер спорта, неоднократная чемпионка нашей страны по альпинизму.Вместе с двумя товарищами она отправилась покорять гору Дхаулагири в Гималаях. Высота - 8 167 метров. Не дойдя 1,5 километров до вершины, Надежда сорвалась в ледяную расщелину. Это сообщили члены её команды - они увидели палку и следы скольжения по фирну.

Пошли искать по следам вниз. Через 200 метров склон, заканчивающийся сераками и ледопадом, стал круче. Параллельно небо затянуло облаками.На следующее утро спасатели отправили на поиски россиянки вертолёт, он и обнаружил альпинистку на дне расщелины.Тело обнаружено. Сейчас решается вопрос транспортировки, потому что посадка вертолета там невозможна, - заявил главный тренер сборной России по альпинизму Павел Шабалин.

Это восхождение хотели приурочить к 100-летию альпинизма в СССР и России. Две группы спортсменов должны были подняться на гору с разных сторон и встретиться на вершине.Как рассказала знакомая погибшей:Альпинизм - это особенный мир, в который попадают очень хорошие люди, и все через кого-то друг друга знают. В горы идут только отважные, добрые, отзывчивые, красивые в душе люди. Надя, думаю, была такой же. От неё чувствуется свет даже через фото. Красивая, с виду такая женственная, а внутри настоящий воин. Она меня вдохновляла на походы в горы. Она посвятила жизнь горам, и там же сейчас её душа... Искреннее соболезную всем родным, близким. Не стало очень сильной и красивой женщины.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 10.07.22 Понадобились 3 пожарные бригады, чтобы вытащить 600-килограммового бычка из бассейна В Москве у водителя автомобиля обнаружили пистолет Макарова с глушителем Профессиональная воровка ловко вытащила у екатеринбурженки телефон 23 занимательных снимка со страниц истории Geely представила быстрый электроседан с огромным экраном «Пожалуйста, будьте живы»: Андрей Макаревич вышел на связь и обратился к бойцам Замысел коварной убийцы помогли раскрыть больничная еда и гастрономические пристрастия Двуликий Саня Почему монеты по краям делают ребристыми Мужчина съел ленточных червей ради просмотров Исторические селфи от нейросети Midjourney