23 октября 2023 года в 19:48

В России есть пушка «вождя всех медведей»

Роясь в фондах старого петербургского Арсенала в конце 1850-х годов, историк Флорентий Павленков нашел пушку начала XVII века. Ее длина - 155,6 см, вес - 315,5 кг, диаметр ствола - 69 мм. Ствол нарезной, заряжается с казенной (тыльной) части.                                    



Находка была поразительной - в то время все пушки были еще гладкоствольными и заряжались через дуло. Но еще более удивительными были слова, отлитые на пушке.

На казенной части орудия указан год отливки - 1615, изображен герб Московского государства - двуглавый орел со щитом на груди, а в щите - Георгий Победоносец. Вокруг ствола идет надпись на латыни: Magno Domini Tzari et Magno Duchi Michaeli Foedrowits Omnium Ursorum - "Великому государю царю и великому вождю всех медведей Михаилу Федоровичу".

Конечно, надпись о "вожде всех медведей" - результат ошибки создателей орудия. Надпись должна была заканчиваться словами Omnium Russorum - "всея Руси". Но кто-то перепутал местами буквы, и Russorum превратилось в Ursorum, а urs по-латыни - "медведь". Флорентий Павленков предположил, что ошибку "по малой грамотности и плохому знанию латинского языка" допустил именно русский мастер. В таком случае, писал Павленков, "очень может быть, что отливка этого орудия принадлежит нам, и тогда честь инициативы в деле изобретения орудийных нарезов будет нашею полною и нераздельною собственностью".

Дело в том, что нарезные пушки появились в Европе только в конце XVII века, а собственные нарезные орудия в России начали делать только во времена Павленкова - второй половине XIX столетия. Первые исследователи пушки, Павленков и Николай Бранденбург, предположили, что орудие русское и вплоть до 1950-х годов выставлялось в Петропавловской крепости как первая в мире нарезная пушка, сделанная в России. В 1900 году пушку даже возили на Всемирную выставку в Париже: "орудие это является наиболее древним из всех известных нарезных орудий, заряжающихся с казенной части", было написано в каталоге выставки.

Первые серьезные сомнения в атрибуции пушки появились у советских историков в 1950-х годах. Тогда же орудие было снято с экспозиции в Петропавловской крепости до выяснения его происхождения - "она может быть на нашей экспозиции только в том случае, если она русская", передает историк Владимир Галкин мнение музейных работников.Только в 2010-х годах пушку изучил известный историк артиллерии Алексей Лобин, который обнаружил новый источник - орудие было упомянуто в "Двинском росписном списке 1702 года" (это перечень укреплений и орудий Архангельска и близких к нему крепостей) как "пищаль медная полковая, немецкого литья". При этом не было указано, что ствол заряжался с казенной части и имел нарезы.

Исследование орудия, как справедливо замечает Владимир Галкин, до сих пор не закончено. Однако сейчас историки предполагают следующее.Пищаль, скорее всего, не русского производства. Надпись на латыни в дательном падеже показывает, что орудие могло быть сделано в Европе как подарок Михаилу Федоровичу - на это также намекает указание "Двинского списка" о том, что пушка "немецкого литья". Принимая ее в подарок, наши соотечественники могли заметить или не заметить смешную "опечатку", но пушка была, вероятно, слишком ценным подарком, чтобы ее не принять.Этот же источник ("Двинский росписной список") позволяет предположить, что изначально нарезов в стволе орудия и механизма заряда с казенной части у пушки не было. Их добавили позже, в XVIII веке. Однако пока это только предположения, которые предстоит подтвердить или опровергнуть.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Редкий спорткар Puma из Бразилии оценили всего в 530 000 рублей Впервые в истории спорта трансгендер выступил на чемпионате мира по футболу В Великом Новгороде четвероклассников научили пользоваться пистолетом Макарова Канье Уэст похвалился титановым протезом за 850 тысяч долларов Звезда Пожалуй лучшая перестрелка в истории кино Мини стиралка Шутки и мемы 16.09.2023 А как часто вы общаетесь с родителями? Жара в Европе: новая волна тепла накрыла Великобританию, Испанию, Францию и Португалию Шутки и мемы 09.03.2024 Двое москвичей сменили свои имена ради бесплатных пожизненных роллов