5 декабря 2023 года в 11:12

Российские школьники завоевали три золотые медали на Китайской олимпиаде по математике

Всего российская сборная получила шесть медалей.                                    



Школьники из Санкт-Петербурга, Ярославля и Новосибирска стали призёрами Китайской национальной олимпиады по математике, которая проходила в китайском городе Ухань. Лучший результат среди россиян показал житель Новосибирска Ратибор Коптилин. Вместе с ним золотые медали получили Илья Смирнов (Ярославль) и Илья Згонник (Санкт-Петербург). Ещё три серебряные медали завоевали петербуржцы Фёдор Никитин, Михаил Югов и Егор Сапрунов.Отмечается, что четверо призёров - учащиеся Президентского физико-математического лицея №239, который входит в число лучших школ Петербурга. Учебное заведение не единожды входило во всевозможные рейтинги лучших школ России.

Помимо россиян в математической олимпиаде участвовали сборные Китая, Сингапура, Макао и Гонконга. Прошедшее в Ухани соревнование считается "тренировочным" перед Международной математической олимпиадой, которая запланирована на июль 2024 года. Проходить она будет в британском Бате. Петербургское издание "Фонтанка" пишет, что все четверо учащихся Президентского лицея являются кандидатами в национальную сборную по математике.Известно, что в июле нынешнего года российские школьники участвовали в 64-й Международной математической олимпиаде в японском городе Чибо и выступили там даже лучше, чем в Ухане, завоевав 5 золотых и одну серебряную медали.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Глава ЛДПР Слуцкий предложил ввести в южных регионах сиесту В снежном дворе Кладоискатели нашли 161 римскую монету в шести шагах от своей палатки Семейный загородный коттедж в Словении Губернатор Омской области посетил сгоревшую деревню, Приколы и картинки 03.012022 Вылазим, приехали Забавные комментарии из социальных сетей (31.01.22) При раскопках под Суздалем найдена печать князя Юрия Долгорукого Удобная авоська Everless Smart Bag Симпатичная выпускница юридического факультета раскрыла трудности жизни с привлекательной внешностью