26 августа 2024 года в 13:09

Фестиваль плавающих корзин в Таиланде

19 ноября в Бангкоке, Таиланд, прошел фестиваль Лойкратхонг - праздник, ежегодно отмечаемый в Таиланде и некоторых регионах Лаоса и Мьянмы. Приходится на ноябрьское полнолуние.



"Лой" означает "плавать", а "кратхонг" - крохотный плотик, традиционно изготавливаемый из банановых листьев и украшенный цветами, зажжёнными свечами и ароматизированными палочками. Как полагают, этот ритуал изначально был посвящён брахманской богине Ганге, или Пхрамэкхонгкха, но со временем оказался приспособлен в соответствие буддистским традициям. Возможно, он имеет ещё более древние корни и восходит к анимистическим верованиям, традиции почитания духов воды. Сегодня праздник является для тайцев ещё одним поводом повеселиться.В ночь полнолуния миллионы тайцев и туристов пускают кратхонги в воды реки, канала, озера или пруда. Зажжённая свеча символизирует свет учения Будды, а сам ритуал - своеобразное отпущение грехов, очищение от обид и дурных мыслей, возможность начать жизнь с белого листа. В ознаменование своего символического перерождения многие тайцы добавляют в этот натюрморт срезанные волосы и ногти, как часть "плохого себя". Для духов воды обязательно кладут мелкую монетку.Кратхонги принято изготавливать самостоятельно, из природных материалов: банановых листьев, отварного риса или хлебных мякишей. Кратхонг, изготовленный из биологических материалов, естественным образом распадается на части через несколько дней и поедается рыбами, птицами или водными животными.

































Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Екатеринбурге мужчина четыре раза отбился от азербайджанцев, которые натравили на него Особенности национального мотоспорта Купающаяся в луже медведица попала на видео Модели в гробах: выставка похоронного дела прошла в Москве Девушка прошла 100 километров в последний день лета Эромикс Главаря «азербайджанской мафии», который избивал невинных прохожих в Питере, задержали и экстрадировали… Луна Перес на снимках в Instagram Очень плохая училка Они не молоко так любят, а комбикорм на дне ищут Поздравление с днём рождения голосом Вовки из Тридевятого царства