25 октября 2023 года в 21:08

В Перми случилось очередное ЧП с самолётом в аэропорту и пилот компании-перевозчика рассказал, почему…

По его словам, дело тут не только в зарплате лётного состава.                                    



Вчера самолёт компании Smartavia летел из Питера в Пермь. При посадке, борт не сумел вовремя затормозить и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. На борту было 6 членов экипажа и 186 пассажиров, никто из них не пострадал.

Основная причина - неблагоприятные погодные условия и коэффициент сцепления шасси и полотна взлётно-посадочной полосы. Якобы персонал аэропорта сообщил экипажу о коэффициенте 0,35 и пилоты рассчитали тормозной путь на основе этих данных. А по факту коэффициент был 0,24. Но это неподтверждённая версия, все факты сейчас устанавливает следствие.

В последнее время инцидентов с самолётами стало всё больше. К примеру, в сентябре пилоту "Уральских авиалиний" пришлось и вовсе сажать машину в поле - тогда пострадавших тоже не было, но всё могло закончится гораздо хуже. Но там была техническая поломка, а в случае со Smartavia ещё будут разбираться.

Чтобы понять обстановку на воздушном транспорте, журналисты разыскали бывшего пилота Smartavia и он рассказал о возможных причинах инцидента. Например, зарплата капитана в России - 300 тысяч рублей. А в Индии за такую же нагрузку платят миллион и все более-менее опытные лётчики стремятся работать за рубежом. Или уже уехали.По словам пилота, одна из причин ошибок, которые и приводят к ЧП - это недосып. Конечно, это только одна точка зрения, к тому же анонимная и на её основе нельзя делать окончательные выводы. Тут любой может наговорить что угодно. Но интервью примечательное.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Замечательные фото из путешествий Тома Клокера Детские смешные анкеты, которые веселят всех читающих Виктория Боня разлеглась на  В Иркутске поймали киллера-рецидивиста, который отсидел в колонии 20 лет и сбежал в день освобождения Министр финансов плачет в прямом эфире Интересные фото из Венесуэлы Подборка интересных и веселых картинок 30.03.22 Шутки и мемы 10.03.2023 Зачем нужны мальчики? 20 жутковатых кадров, которые сложно развидеть Мемы из соцсетей. Свежак за 11 декабря Интересные фотографии времен СССР