25 октября 2023 года в 05:27

Журнал Vogue объявил грязные волосы новым трендом

Весной-летом 2024 года будет модно укладывать волосы гелем, зачесывать их назад, оставив несколько небрежных прядей. Прическа должна производить впечатление невымытых волос и естественности, утверждает журнал Vogue, которые многие считают библией моды.                                    



Мода - дело непростое, и её тенденции иногда всерьёз удивляют. Похоже, индустрию захватило новое увлечение. К счастью для нас, простых смертных, соответствовать свежему тренду проще простого. Наконец-то можно быть модным, не прикладывая к этому особых усилий.



Модные бренды используют для причесок моделей особый эффект текстурирования, который достигается с помощью средств для волос и позволяет создавать как гладкие, так и грубые эстетические образы. И это весомый аргумент в пользу того, чтобы принять особенности немытых волос, даже если их не мыли два, три или четыре дня. Сообщается, что дома высокой моды, такие как Sandy Liang, Anna Sui и Jason Wu, ввели тенденцию, получившую название "mermaidcore". Это значит, что укладка моделям делается на жирных и мокрых волосах.



Итальянская марка Etro продемонстрировала компромисс между доминирующими тенденциями: волосы на макушке были зачесаны назад с помощью геля, а остальные - уложены гладкими волнами у лба.На показе Prada модный парикмахер Гвидо Палау внес художественный штрих - и на лбу моделей появились замысловатые уложенные пряди, каскадом спадающие из-под массивных тканевых ободков.В отличие от них, Андреадамо, Джада и Том Форд выбрали для своих причесок с зализанными назад волосами полированный вид с глянцевым покрытием.

В соответствии с этим образом волосы могут быть как свежевымытыми, так и пропитанными жиром и начесанными.

Прическа модельного дома Peter Do, выполненная стилистом Джаварой, была признана наиболее реалистичной: волосы были убраны от лица назад, как будто модели взъерошили их руками, вид волос немного масляный, но натуральный и органичный. Знаменитый стилист Вернон Франсуа сказал журналу Vogue: "Прически, которые намеренно сделаны так, чтобы казаться частично уложенными, слегка смазанными маслом или деликатно влажными, привлекают внимание, поскольку они эффективно отражают блеск".

"Она отлично подходит для подиума, и эта новая версия эстетики - чистая, футуристическая и драматическая", - добавил он. Другой известный парикмахер, Мара Роззак, поддержала это мнение.

Адам Кэмпбелл, стилист, в длинный список клиентов которого входят Сидни Суини, Мэделин Клайн и Флоренс Пью, выразил свое мнение так: "Мне нравится внешний вид, вдохновленный гранжем, который отсылает нас к 90-м годам".

"Кроме того, простота выполнения этой укладки - одна из самых привлекательных ее сторон", - добавил он. По словам Вернона Франсуа, для создания такой укладки достаточно лака для волос, мусса и геля на водной основе.

Адам Кэмпбелл рекомендовал использовать гель-воск вокруг линии роста волос и у корней.Колорист Мэтт Рез пояснил: "Однотонные цвета волос лучше всего смотрятся с жирной укладкой, так как сама укладка создает глубину и объем. При этом образуются тени, и цвет кажется темнее".

Выглядеть немытым, а иногда и представителем бедной социальной группы - это атрибуты, которые давно используются в индустрии моды для получения прибыли.По данным издания The Berkeley Beacon, "стиль а-ля беднота", называемый также "шиком для бездомных", стал популярным в 1980-х годах и, как большинство трендов, возвращается в моду примерно каждые 20 лет.

Этот тренд считается одним из самых противоречивых в моде, поскольку он демонстрирует "адаптацию роскоши к сложным и травмирующим обстоятельствам".Среди других проблемных модных тенденций - выход моделей на подиум в вещах, восхваляющих психические заболевания, например, на печально известном весенне-летнем показе Gucci 2020 года.Модели Gucci вышли тогда на подиум в смирительных рубашках, которые обычно используются для сдерживания пациентов, страдающих тяжелыми психическими заболеваниями и расстройствами.Это неоднозначное событие побудило модель Айешу Тан-Джонс написать на своих руках надпись "Психическое здоровье - не мода", а затем продемонстрировать их на подиуме.Как сообщает BBC, Айеша написала в социальных сетях: "Многие из других моделей Gucci, участвовавших в показе, так же сильно переживали, как и я, из-за смирительных рубашек, и без их поддержки у меня не хватило бы смелости выйти и мирно выразить свой протест".Реакция читателей статьи в Vogue была довольно бурной и вполне ожидаемой. Многие комментаторы шутили, что изобразить такую прическу - ума не надо. Вот типичные отклики:"Ха-ха, спасибо, но я лучше продолжу ходить с чистыми волосами",  "Кажется, я случайно ненадолго влилась в модный тренд", "Сезон вшей", "Моделям на подиуме такие прически, может быть, и идут, а обычные люди будут выглядеть так, будто им срочно пора принять душ", "Наконец-то пришло моё время", "О, этому тренду я легко могу следовать!", "Тупее ничего не слышала. С каких пор отсутствие гигиены стало стильным?", "Если я приду на работу в таком виде, меня отправят домой", "Нашему миру крышка", "Наверное, мы просто сдались, потому что мир в огне и ничто больше не имеет значения".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Родители-сыроеды из Красноярска заморили голодом до смерти 2-летнюю дочь «Спят усталые детишки»: отец укачал малыша и заодно всех питомцев в доме Мировой рекорд по скорости переодевания Новые правила постановки и снятия с учёта транспортного средства Шутки и мемы 08.08.2023 Братьев Запашных вызвали в Госдуму и потребовали объяснений за жестокое обращение с животными Тест на канадское гражданство Кринж, соулмейт, коуч: модные словечки, которые многих вводят в ступор В Мурино дети спасали застрявшего в снегу робота-курьера Настоящая шекспировская драма развязалась перед рассветом у подъезда Храбрая самка оленя попыталась защитить своего малыша от стаи диких собак Эта половина какая-то не такая... и та тоже!