1 ноября 2023 года в 17:13

Мастер воздушных фантазий, уютных пейзажей и четырёх цветов

В 20-х этот живописец был чуть ли не самым популярным в Британии и США. А репродукции его картин украшали стены каждого четвёртого дома.                                    



Максфилд Пэрриш (1870 - 1966) - американский художник, который стал известным благодаря уникальному стилю, органично объединившему реализм и направление, которое сегодня определили бы как фэнтези.

При рождении мальчик получил имя Фредерик, но став взрослым, сменил его на Максфилда. Это была девичья фамилия его матери, которая и осталась в качестве творческого псевдонима.

После окончания Пенсильванской академии изящных искусств Пэрриш сосредоточился на иллюстрировании книг, работал с разными журналами. А сделав имя и заработав достаточное для безбедной жизни количество денег, отошёл от завораживающего фэнтези и полностью перешёл на пейзажную живопись, которой отдавался со всей страстью и глубиной.

Что примечательно, Максфилд в работе использовал всего четыре цвета - синий, сиреневый, жёлтый и чёрный. Комбинируя которые и используя в качестве разделяющего слоя лак, и достигал той глубокой реалистичности с аккуратными вкраплениями магии, которая всё ещё живёт в нашем мире. В честь художника назван один из оттенков синего цвета - Parrish blue.

















Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Заслуженный учитель надавала тумаков ученику на уроке в КБР Пошлый юмор 23.04.2023 «Всем лежать!»: в Благовещенске разобрались с гостями города, которые напали на подростков на детской… Испанское антидопинговое агентство 5 лет покрывало попавшихся на допинге спортсменов Не на совесть делали Шутки и мемы 18.10.2023 Французский чиновник призвал разоружить полицию по примеру Великобритании Кьерагболтен – норвежский камень судьбы Ироничные и трогательные фотографии мастера сюжетной композиции Эллиотта Эрвитта Детёныш енота проник в дом Британка бросила работу в офисе, чтобы жить и путешествовать в электрофургоне Картинки с надписями 24.12.2023