1 ноября 2023 года в 22:02

Школьников пригласили на суд над их сверстником-закладчиком

Детскому омбудсмену Курганской области "шокирующая" затея местных властей не понравилась.                                    



Власти Кургана в рамках "борьбы с наркоманией" для учащихся образовательных учреждений устроили интересную "экскурсию" - подростков пригласили в Курганский городской суд, где оглашался приговор их ровеснику, который обвинялся в распространении наркотиков.В акции участвовало около 50 школьников, их сопровождали сотрудники наркоконтроля. Как сообщили в региональном МВД, учащиеся "своими глазами смогли увидеть, как после оглашения приговора их сверстник отправился в колонию". После суда с ребятами провели беседы о вреде наркотиков и ответственности за их хранение и распространение.

Уполномоченный по правам ребёнка в Курганской области Алёна Лопатина назвала такой способ профилактики употребления и распространения наркотиков "шокирующим". О проведении акции её не уведомили, но она надеется, что в суд приглашали только проблемных учащихся, поскольку такое зрелище явно предназначено не для всех."Профилактировать, безусловно, нужно участие детей в противоправных действиях, в том числе и с распространением наркотических средств. Согласна, что мера шокирующая, но, думаю, что именно на такой результат и были нацелены организаторы этого мероприятия.  Подробностями не владею сейчас, вникну в суть: как это проводилось, насколько добровольным было участие. Но, безусловно, не для всех такое мероприятие - и возрастные ограничения должны быть и так далее", - заявила журналистам детский омбудсмен.

Что касается обвиняемого, то за три доказанных эпизода распространения наркотиков посредством "закладок" его отправили в колонию на 5 лет.Как оцениваете подобные меры в качестве профилактики употребления и распространения наркотиков, переборщили ли местные власти или им в довесок следовало устроить школьникам ещё и экскурсию в места не столь отдалённые?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Цигель, цигель, ай люлю» – что на самом деле эта фраза значит и откуда взялась? Люди, возраст которых очень сложно угадать по внешности Походит ещё: истории необычного ремонта авто Приколы и картинки 05.06.2023 Карнавал в Рио-де-Жанейро 2022 Подборка интересных и веселых картинок 18.07.22 Картинки с надписями 11.11.2023 Британка разбогатела благодаря откровенному фото с матерью для OnlyFans Скрины из соцсетей  Полицейский измазал экоактивистку краской и попал под проверку Пиво - всё. В мире предсказали дефицит пенного из-за климатического кризиса